Татьяна Покровская

Два печника сложили печку в загородном доме за 14 дней, причем второй печник присоединился к первому через 3 дня после н

Два печника сложили печку в загородном доме за 14 дней, причем второй печник присоединился к первому через 3 дня после начала работы. Известно, что первому печнику на выполнение все работы потребовалось бы на 6 дней больше, чем второму. За сколько дней мог сложить печку каждый печник, работая отдельно?

Нуфер Евгений

Система уравнений.
Производительность первого печника в долях от целой печки - x, второго - y.

14x+11y=1
1/x=1/y + 6

Из второго уравнения выражаем y:
y=x+6xy
y-6xy=x
y=x/(1-6x)

Подставляем y в первое и получаем в итоге квадратное уравнение относительно x.
84x^2-14x+1=0

x1=1/3
x2=1/28

Тогда y1=-1/3 - решение получается побочное (лишнее) так как производительность должна быть положительной.
y2=1/22

Таким образом, первый печник за день делает 1/28 печки, а второй - 1/22.
Значит, первый сложил бы печь за 28, а второй - за 22 дня.