Аделина Нагимова

решите задачу - 8 класс. два токаря выполнили задание за 15 дней, причем второй токарь присоединился к первому через 7 д

два токаря выполнили задание за 15 дней, причем второй токарь присоединился к первому через 7 дней после начала работы. Известно что первому токарю на выполнение всей работы потребовалось на 7 дней меньше, чем второму. За сколько дней мог выполнить работу каждый токарь, работая отдельно?

Эдуард Солод

Пусть первый выполняет работу за Х дней. Тогда второй - за Х+7. Произволительности будут 1/Х и 1/(Х+7). По условию:
7*(1/Х) + 8*(1/Х + 1/(Х+7))=1. Решаем кв. уравнение и всё находим. Удачи!))