Саша Антонов

Это что ж получается, сначала не было разделения животных на чистых и грязных. Когда и с чего вдруг появилось?

Быт 9:3
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

Алёна Байлова

чистые животные только для святых.

Елена Коннова

Даже люди тогда тоже разделялись на мертвых - духовно падших и нечистых и на истинных, божьих.
Ибо прах ты и в прах возвращаешься!

Олег Молчанов

свиньи траву не жрут, в степи не пасутся, значит тяжело содержать-вычеркиваем...

Кирилл

Элементарная цветовая противоположность. Белое- святое, черное - все грязное и нечистое. Появилось это с самого начала религии.

Multik Multik

Палестину, когда туда пришли евреи из Египта, населяли языческие народы, которые свершали кровавые обряда, даже приносили в жертву людей. Некоторые животные считались у них священными, они приносили их в жертву своим богам. Именно этих животных Господь определил как нечистых и запретил употреблять в пищу израильтянам, чтобы те не уподоблялись язычникам.

Юлия Сорока

Бог Моисею под запись продиктовал, что чистое, что не чистое, что можно есть, а что нельзя.

Алексей Почуев

Закон давался израильтянам в пустыне. Науке известно, что при плохой обработке свинина может быть опасной для здоровья. Поэтому Бог не разрешил ее есть. Это была забота о здоровье своего народа.