Василий

почему мусульмане считают свинью грязным животным?

я где то читала что когда пророка похоронили под дубом-свинья захотела полакомиться жёлудями и решила свалить дуб подрыв его корни таким образом она разрыла могилу пророка с тех пор свинья считается грязным в духовном плане животным так как осквернила могилу пророка это так? ответьте пожалуйста

Евгений Дружинин

Нет могилы пророка, он улетел на Бараке.

Эрик

Почему свинью можно назвать грязным животным еще можно как то понять, но вот почему собака тоже грязное животное непонятно. Вроде она лучший друг человека да и на флаге Ичкерии изображен волк.

Александр Сам

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

2.170 Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему покланяетесь.

2.171 Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свиное мясо и то, над чем при заколении, призывался кто либо другой, а не Бог. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостив.

2.172 Скрывающие то, что ниспослал Бог из Писания и тем приобретающие что либо малоценное, - они свои утробы наполнят только огнём; в день воскресения Бог не будет говорить к ним и не очистит их; им лютая мука.

2.173 Это те, которые избирают для себя заблуждение вместо прямого пути, наказание вместо прощения. Что довело их до этого страдания в огне?

2.174 Это будет так потому, что Бог истинно ниспослал это писание, а не согласившиеся в своём мнении о сём писании, стали в крайнем разногласии.
...
5.4 Вам запрещается в пищу мертвечина, кровь, мясо свиньи; то, над чем, при заклании, призывается кто либо другой, а не Бог; скотина удавленная, умершая от удара, убившаяся падением с высоты, забоденная рогом; та, которую заел хищный зверь, кроме той, которую очистите; приносимое в жертву идолу. Делить что либо бросанием стрел для вас есть нечестие. Сегодня неверные, по своему отчаянию, отстали от вашего вероустава; но вы не бойтесь их, бойтесь Меня.

5.5 Сегодня Я завершил для вас вероустав ваш, в полноте проявил Моё благодеяние вам: Я благоизволил поставить вероуставом для вас покорность. Кто вынужден будет голодом, когда он не имеет наклонности к законопреступлению… Бог, действительно, прощающий, милосерд.

5.6 Они спрашивают тебя о том, что разрешается им в пищу. Скажи: вам разрешаются добрые снеди. То, что изловят для вас хищные птицы, каких приучаете к лову, псы, которых приучаете к охоте за тем, что указал вам Бог, ешьте, и призывайте имя Божие над оным: бойтесь Бога, потому что Бог скор в востребовании отчёта.
...
6.146 Скажи: в том, что сказано в откровении мне, я нахожу для питающегося тем, чем питается он, запрещённым только мертвечину, или кровь выпущенную, или мясо свиньи (потому, что это гнусность) , или нечистое от того, над чем призываем был кто-то другой, а не Бог. кто нуждой будет доведён есть это, тогда как он ни своевольник, ни нечестивец, к тому Господь твой будет снисходителен, милосерд.
...

16.115 Ешьте разрешенные в пищу из тех благ, какими наделяет вас Бог, и будьте благодарны Богу за Его благотворительность, если вы стали поклонниками Ему.

16.116 Он запретил вам есть мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, над чем призывался тот, кто не Бог. Кто нуждой будет доведен до того, тогда как он не своевольник, ни нечестивец, к тому Бог будет снисходителен, милосерд.

16.117 Ваши языки и проворны на слова, но не говорите лживо: "это разрешено, а это запрещено"; не выдумывайте лжи, указывая на Бога. Те, которые выдумывают ложь, указывая на Бога, не будут счастливы.
------------------------------------------------------------------------------

«…и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь» (Второзаконие, 14:8).

An
Andrei

Да, это так, но она не специально, ибо в тот момент думала об орехах, а не о пророке.

Виктория Назарова

а потом свинью, за ее грех отправили в дикое поле, поближе к Киевской Руси... интересно, она только разрыла могилу и все...?

Дамира

Охотникам не разрешали употреблять свиней, а только кабанчиков. К грязи или чистоте это не имеет отношения, это относится к поголовью свиней и здоровью мужчин и женщин .

Cemil Saraydar

свинья свиньей, омерзительно совсем другое, но это бальшой секрет... часть отгадки во Второзаконии (Библия) имеется (...Не еште свинью, это скверна для вас, ибо она очерняет сердце... ) Мусульмане считают примерно тоже самое, а черствые сердца отчужденности, мы видим каждый день, и это -сердца кафиров-самых неверных людей, прохиндеев и лицемеров, эгоистов, и чванливых, высокомерных человекоподобных, бумажных людишек

Юрий Касмынин

Начиная с момента прихода Христа на землю, всякое животное, сотворённоя Господом, является чистым. Это было показано Апостолу Петру. Поэтому всякая пища, благословлённая для употребления человеком чиста. Это благословение даётся как религиозной конфессией, так и наукой. Иудаизм и ислам не благословляют употреблять в пищу свинину. Христианство не благословляет употребление мяса в пост. Для атеистов авторитетом является наука. А для пофигистов - никто.