Елена Трелина

Вопрос, на который нельзя дать точный ответ.

Откуда и как образовалась Вселенная? Если сверхновая - то откуда она образовалась.... Да и вообще - что было первой частичкой, и как эта частичка появилась.... фффух. В общем, пожалуйста, Ваши соображения)

Андрей Холлей

Наше мировоззрение и представление о Вселенной были заложены в нас высшими внеземными силами. Вообще, что религиозная, что научная теория, - всё это довольно сомнительно и не поддаётся простейшей логике

Дмитрий Тарабрин

Из пустоты сознания.. .

Анна Тихомирова

типа говорят, что в начале был только гул "Ом"
а потом из него как-то все материализовалось

Алена

Нет точного ответа на этот вопрос. Гипотеза взрыва сейчас преобладает.

Дмитрий Листопад

на этот вопрос нет ответа, а рассуждений может быть множество, достаточно заглянуть в мифы народов мира, там предложены несколько вариантов рождения вселенной)

Сергей Цибульский

Взросление Бога.

Наталья Мороз

Представьте себе энергию, ее же не видно, она и есть Бог! Она и создала вселенную, но как нам не дано понять - это знает только Бог!

Наталья Павлова

а не знаю я)) )
После Слова
Зажмуриться, закрыв лицо руками,
Отгородив свой Мир от пустоты,
Тебя толкнула скука над векáми,
Над вéками бездонной Темноты!. .
Та Тьма над бездною лишь суетой казалась,
Бесцельностью без смысла и причин.
Но прав ли Ты, взорвав дыханьем Хаос?. .
И Свет ли Ты исторгнул из глубин?. .
Исторгнув вздох, исторгнув в Хаос Слово,
Зажмурившись, кричал Ты в Пустоте.
Какое горе одиночества тем Зовом
Ты выражал, тоскуя там во Тьме!
Там – Дух парил свободный над водою,
Здесь – обречён быть растворён в воде!
Там – Истина была с Тобой нагою,
Здесь льнёт лишь ложь к доверчивой ноге.
Тогда – лишь Немота тебя смущала,
А после Слова – 70 грехов!! !
И 7 ещё… Зачем же то Начало?
Неужто сущий Мир – твоя Любовь?! !

Иван Захаров

Вот как это объясняет эзотерика.... ЯЙЦО КОСМИЧЕСКОЕ И ХАОС. Яйцо космическое именуется также вселенским, мировым, золотым. Каждый объект - от атома до человека имеет свою духовную суть: ядро духа, душу, индивидуальность, которая обрамляется тонкой или плотной материей. Когда период активности Вселенной или манвантара
( манвантарой именуется период активности ) завершается, тогда вся тонкая и плотная материальность растворяется в пространстве. От Вселенной остается ее духовная суть. Эта суть с началом периода покоя (Окончательной пралайи) , стягивается к Центральной искре Духа, образуя: "то, что можно назвать универсальным Мировым Зародышем, или Мировым Яйцом.. . В Мировом Зародыше содержится субстанция /духовная суть/ всех мировых солнц, звезд и планет /вместе с их населением/, которые позднее.. . будут проявлены как материя на физическом плане" (Учение Xрама. 120). В результате Большого взрыва Космическое Яйцо взрывообразно расширяется, образуя Первичное пространство, а суть всех объектов находит в нем свое место. Под воздействием творцов планет, звезд и галактик эти объекты материализуются, и на них продолжается активность, прерванная пралайей / отдыхом /. Космическое Яйцо плавает, покачиваясь в окружающем ее Ничто, в том, где нет ничего. Космическое Яйцо представляет собой духовную суть Упорядоченной вселенной, окруженной защитной световой оболочкой, за которой следует Хаос. Хаос, как и Упорядоченная вселенная подчинены Центральной искре Духа. Они - два полюса Мироздания: упорядоченный и неупорядоченный. За пределами же Хаоса нет ничего, даже пустоты. И, повидимому, нет других вселенных.