Елена Завьялова
Елена Завьялова

Документ, устанавливающий права отца

Какой документ устанавливает права отца на ребенка? Достаточно ли свидетельства о рождении, если отец был записан туда со слов матери?

NA
Nikosgr Ang

Со слов матери - это Вы юридически отцом не являетесь! Если по-старому, но сейчас - более доступному к пониманию, то она является матерью одиночкой! Если мать и Вы согласны - нужно усыновить/удочерить ребёнка, тогда Вы будете являться отцом. Или если мамаша не желает - идёте в суд, потом ДНК.. . и всё такое прочее...

НР
Наташа Румянцева

«Записано со слов матери»
Если ФИО папы указываются только со слов матери малыша, она все равно считается матерью-одиночкой. Фиктивные сведения в графе «отец» обычно указываются для того, чтобы «избежать» прочерка в свидетельстве о рождении. Такая запись не влечет за собой никаких правовых последствий.

Ан
Анастасия

Записан со слов матери. Если в браке, то по свидетельству о браке без присутствия отца . Есть и права и обязанности. Если не в браке:
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Женщина мать одиночка в этом случае. Ни прав ни обязанностей у отца нет.

МС
Марина Сергеева

нельзя записать отцом со слов матери, если родители не состояли в браке

АМ
Анна Малышева

Свидетельство о рождении ребенка, где вписаны оба родителя, является достаточным и единственным документом подтверждающим родство. На основании оного у родителей возникают не только права, но и обязанности по отношению к несовершеннолетнему.

ИП
Ирина Паршина

Свидетельство о рождении подтверждает лишь юридические права отца, а фактически их устанавливает мать. Спуститесь с небес на нашу грешную землю, которая населена матерями дурами.

Wladimir
Wladimir

Достаточно

ОЮ
Олег Юрченко

читаем ст. 48 и ст. 49 Семейного кодекса РФ!

Похожие вопросы
Права отца после признания отцовства
как позбавить отца родительских прав?
как можно лишить отца родительских прав
какие нужны документы для лишения родительских прав отца?
лишение родительских прав отца
Если есть заявление о согласии на лишение род прав от отца нужны ли в суде еще какие либо документы?
Можно ли лишить отца родительских прав?
права матери и отца на ребенка
Права отца в Германии?
Как лишить родительских прав отца.