Семейное право
Лишение прав отца
Лишение род. прав не освобождает отца от уплаты алиментов и ребенок имеет право на наследство. Сейчас отец лишь уплачивает алименты только лишь под страхом уголовной ответственности, живет в другом городе и не участвует в жизни дочери (у него вообще другая семья) . Он не скрывает, что в будущем может оформить инвалидность и подать потом на алименты, на содержание себя. Неужели ребенок должен расплачиваться за наши отношения в прошлом? У нас было устное соглашение, я забираю заявление на алименты, он дает согласие на лишение прав. НО, не могу ведь я по закону отказаться, а он боится, что через пару-тройку ( а то и более) лет предъявлю ему все долги. Есть ли хоть какая-то возможность оградить ребенка от корыстных возможностей отца в будущем? Элементарно даже в отпуск уехать за границу проблематично, надо искать, давать ему денег, время, убитое на время почтовых сроках и похода к нотариусу...
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это право на воспитание является преимущественным перед всеми другими лицами. На родителей возлагается защита прав и интересов своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Существует только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
3. Злоупотребление своими родительскими правами;
4. Жестокое обращение с детьми;
5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;
6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга
.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) .
В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.
Вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет утрату родителем прав, основанных на факте родства с ребенком:
на воспитание;
на защиту интересов ребенка;
на истребование ребенка от других лиц;
на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление;
на наследование по закону;
на получение содержания от своих совершеннолетних детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т. д.) . В течение 3-х лет после лишения родительских прав родители несут ответственность за вред, причиненный их детьми.
4. Жестокое обращение с детьми;
.
на воспитание;
на защиту интересов ребенка;
на истребование ребенка от других лиц;
на наследование по закону;
Если отец будет лишен родительских прав, то на основании п. 5ст. 87 СКРФ- дети освобождены от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Не лишает, но и не обязывает.
И ничего ты ему через пару-тройку лет не сможешь предъявить, у тебя не будет оснований.
если лишите родительских прав, то соответственно никаких компенсаций в будущем он с Вашего ребёнка не взыщет. Отпадут проблемы с выездом и т. д. А насчёт алиментов, можете временно отказаться от них. А впоследствии, после лишения родительских прав, возобновить их взыскание.
только для лишения родительских прав нужны основания. Одно из оснований - невыплата алиментов.
если он такая дрянь... подавайте в суд на лишение прав, переписывайте дочь на себя, а алименты пусть переводит на с/книжку. Если есть свидетели его корысных целей, оформите ноториально-угрозы. Жизнь долгая, еще не известно, что будет .Думайте о хорошем, оно и все будет.
Не думаю, что надо заморачиваться с этим лишением. Пугает инвалидностью? Это не так просто, инвалидность оформить. Это раз. Два. Обязанность по выплате алиментов в таком случае появляется и у его детей в новой семье, у супруга в новой семье. Так же будет учтено, что супруг то бывший ограничивался только выплатой алиментов и никак о ребенке больше не заботился. Если и будет назначена выплата, при таких условиях она будет минимальной. Но думаю, что угрозы так угрозами и останутся.