Семейное право
Как долго происходит процесс лишения прав отца? Мой новый муж хочет удочерить моего ребёнка ? Что для этого нужно???
Чтоб родителя лишить родительских прав, для суда нужны веские основания. Уговаривайте, чтоб дал разрешение на усыновление.
Для того, чтобы лишить родительских прав, нужны очень веские основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.
Для того, чтобы усыновить ребенка, достаточно получить согласие генетического отца
Отец согласен на усыновление новым мужем? тогда должен будет дать согласие лично в суде. процедура усыновления судебная. с привлечением органа опеки. Если отец не согласен, то не лишите прав на том основании, что новый муж хочет усыновить. все основания для лишения родительских прав в ст. 69 Семейного кодекса
Около 3 месяцев + 1 месяц на вступление в законную силу решения суда.
Для лишения родительских прав, нужны очень веские основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.
Для удочерения надо сделать почти невозможное, читайте:
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2000 г. N 275
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИЛ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕТЕЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УСЫНОВЛЕННЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
ПРАВИЛА
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Усыновление гражданами Российской Федерации,
постоянно проживающими на территории Российской
Федерации, детей, являющихся гражданами
Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2000 г. N 275
ПРАВИЛА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федерации, детей, являющихся гражданами
Российской Федерации
Для того чтобы лишить родительских прав необходимы основания. п. 6ст. 71 СК РФ-6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
А кто Вам вообще сказал, что Вашего бывшего лишат родительских прав только, потому что новый захотел удочерить
Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Смотрите главу 19 Семейного кодекса
Статья 125. Порядок усыновления ребенка
Смотрите главу 19 Семейного кодекса