Пока он не лишен родительских прав, и являеться полноценным родителем. Думаю что эта статейка разрешит Ваши сомнения.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Да, и с первого заседания его врядли чего лишат.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) . По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Семейное право
У нас назначен процесс о лишении прав. отец резко до суда решил увидеть ребенка. могу ли я ему отказать во встрече
Нет, не можете, Вы нарушаете права отца и права ребенка на общение с родителем. Пока отец не лишен судом родительских прав, то на основании ст. 66 С Ф р он имеет полное право на общение с ребенком и вы не вправе препятствовать данному общению.
Пока папа судом не лишен родительских прав, он может общатся с ребенком. Может его суд и не лишит прав.
Не думаю, что несколько встреч до суда повлияют на исход процесса, если Вы аргументированно докажете, что до этого никакого участия в воспитании ребенка отец не принимал ( и другие причины для лишения родительских прав приведете) . И органы опеки наверняка на Вашей стороне, раз дело дошло до суда. Без них и их заключения такие дела не решаются.
не думаю, что эта встреча сможет каким-либо образом повлиять на решение суда. Судья же тоже не дурак!
Не можете. Отец имеет право на общение с ребенком. Вы не имеете права этому препятствовать.
В принципе есть такая формулировка - никаких встреч во время процесса
Похожие вопросы
- Лишение прав отца
- Как долго происходит процесс лишения прав отца? Мой новый муж хочет удочерить моего ребёнка ? Что для этого нужно???
- куда обршатся с заевлениям на лишения прав отца.?и можно ли после лишения прав,сменить фамилию ребенку?
- Ребята! помогите пожалуйста! лишение прав отца!
- Может ли суд решить чтобы ребенок жил с отцом только по тому что у него своя большая квартира, а мать живет с родителями
- Лишение прав отца
- Как лишить отца родительских прав? Его вызовут на суд? Фамилия у ребёнка какая будет? Как вообще проходит эта процедура?
- Можно ли ограничить права отца (после развода) на общение с ребенком (походы в лес и горы)?
- Ребенок жил несколько лет с бабушкой, имеет ли право бабушка подать в суд на мать ребенка за неуплату алиментов?
- Возможно ли лишить родительских прав отца который сидит в тюрьме и ребенка не когда не видел. С мамой ребенка в разводе.