Александр Носов

какой исторической личности нет на памятнике тысячилетия России ?

Азиза Бахронова

ИМХО:

В средней части памятника нехватает фигуры Ивана Грозного. ВИКИПЕДИЯ:
"Иоанн IV Васильевич (прозвание Ива́н Грозный; 25 августа 1530, село Коломенское под Москвой — 18 марта 1584, Москва) — великий князь Московский и всея Руси с 1533, ПЕРВЫЙ ЦАРЬ ВСЕЯ РУСИ.
По отцовской линии происходил из московской ветви династии Рюриковичей, по материнской — от Мамая, считавшегося родоначальником литовских князей Глинских. Бабка по отцу, Софья Палеолог — из рода византийских императоров.
При нём начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы военной службы, судебной системы и государственного управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы) . Были покорены Казанское и Астраханское ханства, присоединены Западная Cибирь, Область войска Донского, Башкирия, земли Ногайской Орды.
В 1560 году Избранная рада была упразднена, её главные деятели попали в опалу, и началось полностью самостоятельное правление царя.
Иван IV правил дольше всех стоявших во главе Российского государства — 50 лет и 105 дней".

В нижней части («Просветители» ) памятника нехватает фигур Ивана Фёдорова и Василия Никитича Татищева. ВИКИПЕДИЯ:
"Иван Фёдоров (ок. 1520 — 5 [15] декабря 1583, Львов) — один из первых русских книгопечатников, традиционно считается «первым русским книгопечатником» , издатель первой точно датированной печатной книги («Апостол» ) на территории Русского государства".
"Василий Никитич Татищев (19 (29) апреля 1686, Псковский уезд, Русское царство — 15 (26) июля 1750, сельцо Болдино, Дмитровский уезд, Московская губерния, Российская империя) — известный российский историк, географ, экономист и государственный деятель; автор первого капитального труда по русской истории — «Истории Российской» , основатель Ставрополя (ныне Тольятти) , Екатеринбурга и Перми".