Яна Иванова

Почему, по преданию, названия некоторых населенных пунктов оканчивается на "цы": Островцы, Ореховцы?

помогите, пожалуйста!

Ма
Марина

Дело в том, что каждый случай названия населённого пункта с окончанием "цы" надо рассматривать отдельно, потому что истории разные.
Русские названия деревень на ‑цы часто имеют прибалтийско-финские топонимические соответствия на ‑si или -tsa.
А вот название Островцы - это множественное число от слова "островец" - остров в значении «возвышенное, сухое место среди болот, бугор» , «плодородное место среди бесплодного, оазис, зеленец» , что говорит просто о местоположении поселения среди окружающей пустоши. Образовано по подобия купец-купцы, швец-швецы.. .
Почитайте исследование Николая Кирсанова "Названия ингерманландских деревень с топоформантами, содержащими сиби­лянты и аффрикаты" пятую главу.
Также и здесь есть интересные факты

Diypaliuch

а может быть, из-за "цокающего" диалекта? К примеру, у новгородцев...

Ив
Иван

Видимо, кого-то куда-то зачем-то переселяли и место назвали по названию их предыдущего места жительства (села, деревни).