На
Наталья

Откуда пошло название населенного пункта (города ) ,в котором вы живете?

Алексей Стыкин

От турецкого бендер - переправа (через реку)

Хасан Худояров

Город Нальчик. Рассказывают, что раньше в этом городе было очень сыро. Дороги были в вязкой грязи, которая срывала подкову с копыт лошадей. Поэтому город прозвали "Нал щlэч", что в переводе с кабардинского значит "Отрывающий подкову". На нашем языке название стало более упрощенным. Сейчас звучит как "Налшыч".

Ее Е

По легенде, город основан на том месте, где без всякого огня закипел котел. Котел или "казан", вот отсюда и название Казань

Наталья Чельманова

Санкт Петербург от имени его основателя Петра 1

Aнна Дьякова

От архива Юрия Долгорукого (Дубна)

Ирина Никитина

Реку Волгу соединили с Доном потому и Волгодонск

Надежда Путякова

воронеж -ворон+ёж
)))

Эрадж

Речка Рига (извилистая на языке ливов) .

Впадала в Даугаву. Сейчас она полностью под землёй, течёт по тоннелям.

Настюнчик Красатуньчик

Самара. Свое название город получил от названия реки Самара, впадающей в Волгу у города. На языках тюркских народов, когда-то кочевавших в заволжских степях, Самара - степная река.

Олег

Город Торонто.
Точно не известно, что обозначает это имя. Наиболее популярная версия -- название произошло от индейцев гуронов как «место встречи»

Анна Павлова

толком никто не знает- говорят от названия реки протекающей через населённый пунтк, но откуда пошло название реки- никто не знает и нет предположений