Jaslan

Откуда пошло название реки Нил?

Расскажите как можно поподробнее, в инете мало информации об происхождении нашёл, а ведь призент надо делать!

Никита Илюшенко

Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос»
Нил — у древних египтян Етер (Большая р.) , по-коптски Еро, Яро, отсюда еврейское Еор. Греческое название Neilos произошло от семитического Нагал (река) . Арабы его называют Бар (Большая вода) , также Эль-Нил, нубийцы — Тосси (разливающаяся река) . Египтяне, греки и римляне поклонялись Нил, в честь него был устроен храм в Нилополисе, его праздник — Нилоа. В Ватикане есть колоссальная группа бога Нил, который лежит; вокруг него играют 16 детей, символически изображающих 16 локтей Нил По древнейшим известиям (Эратосфен) Нил берет начало из южных озер под именем Аста-Пус (Белый Нил) , соединяется с Аста-Зобас (Голубой Нил) , принимает Асту-Борас (Астбара) . Птоломей сообщает, на основании арабских источников, что река берет начало из двух озер, южнее экватора, воды которых соединяются в одном озере на 2° с. ш. , откуда восходит на С Аста-Пус (река с Абиссинии) , соединяющаяся с Нил на 12° с. ш. Арабские географы средних веков говорили, что Нил берет начало в Комрских горах. О-в к В от Африки, населенный комрским народом (из зап. Азии) , назывался о-вом Комр. Против этого о-ва лежат Комрские горы, с вершиной Алмолатам (теперь Килима-Наджаре, по Стэнли — Рувенцори) . Воды с этих гор направляются в 2 озера к Ю от экватора, их воды соединяются в одном озере к С от экватора, и из него вытекает Нил Теперь выяснено, что древние известия об источнике Нил мало расходятся с исследованиями новейших времен.
НИЛ, в греческой мифологии бог реки Нил. Считался одним из первых царей Египта и создателем оросительной системы.
НИЛ (современное египетское название Эль-Бахр)
В древнеегипетском языке для Нила не было специального названия; его именовали просто итеру, «река» , «великая река» .
Греки также называли эту реку «Эгиптос» , отсюда название «Египет».

Кирилл К

В честь великого астронавта назвали.

Mirzokarim Ramazoniev

отдуа же откуда пошло название реки Днепр или Дон.
Никто не знает, потому что эти названия уже существовали до про-то словян, и что конкретно означают вообще непонятно.
ИТОже с Нилом только в древнеегипетском значении.
Они далеко не первые на той плодородной земле