Fb
Fbmvika

Откуда пошло название улицы Стромынка?

Интересует топонимика. И приветсвуется подробный ответ...

**
*cтаська *

Стромынка — улица между Стромынской площадью и Матросским мостом, на востоке Москвы, в Сокольниках. Возникла в XIV века как дорога в село Стромынь (отсюда название) . В XVII веке дорога связывала Сокольники, Преображенское и Черкизово. В XVIII веке называлась Матросской улицей — от Матросской слободы на правом берегу реки Яузы. С конца XVIII века Стромынка и её окрестности стали районом больниц и богаделен. Со второй половины XIX века здесь строились фабрики и заводы. В 1893 г. по обеим сторонам улицы устроены бульвары, а в 1911—1913 гг. на Стромынской площади созданы скверы.
Улица является начальным участком старинной Большой Стромынской дороги (Стромынки) , которая вела из Москвы в Юрьев-Польской и Суздаль, а далее во Владимир через село Стромынь. В XVIII веке улица называлась Матросская, так как проходила через Матросскую слободу у реки Яуза.

Наташа Карпова

Стрёмная улица наверно.