Юльсэн Нефедова

Чему троми учителям удалось научить Недоросля в комедии Фонвизина?

Наталья Калинина

К процессу обучения учителя, в комедии, подходят по-простаковски:
«Нечего, грех сказать, чтоб мы не старались воспитывать
Митрофанушку. Троим учителям денежки платим. Для грамоты ходит к
нему дьячок от Покрова, Кутейкин. Арихметике учит его, батюшка,
один отставной сержант, Цыфиркин.. . По-французски и всем наукам
обучает его немец Адам Адамыч Вральман» .
Главное-выделить
средства, а чему и кто будет учить-вопрос второй.
Если забыли сюжет, напомню: Вральман до того, как поступил на службу
к Простаковым, был кучером.
Кутейкин же, говоря, что обучался в семинарии местной епархии, пояснял:
«Ходил до риторики, да богу изволивши, назад воротился.
Подавал в консисторию челобитье, в котором прописал:
“Такой-то-де семинарист, из церковничьих детей, убояся бездны
премудрости, просит от нея об увольнении”.
На что и милостивая резолюция вскоре воспоследовала, с отметкою:
“Такого-то-де семинариста от всякого учения уволить: писано бо есть,
не мечите
бисера пред свиниями, да не попрут его ногами”». Вот так!
Поэтому, по словам Софьи: «Он хотя и шестнадцати лет, а достиг уже до
последней степени своего совершенства и дале не пойдет» .
Только такой, как Митрофан, может
остановиться в своем развитии в этом возрасте. И учителя в "помощи" ему
очень преуспели.