Merei

Как ухаживать за орхидеей? Купили маме орхидею теперь мучаемся как за ней ухаживать?

Сергей Чернышов

Вот здесь всё для новичков о фаленопсисе http://blogs.mail.ru/mail/iri77797604/24C35ADCDF04EAA3.html

Елена Моисеева

Да вроде больших проблем нет.
А вот фото "ЛОЖНОЙ" орхидеи.

Митрофанова Анна

Советуют купать домашние орхидеи под горячим душем. Это напоминает им о тропических ливнях, и орхидеи начинают расти лучше и быстрее цвести. Только обязательно промокните воду с земли салфетками, так вы уберете лишнее с горшка.

Ai
Aika

Здесь посмотрите http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3971
http://www.liveinternet.ru/users/4767016/post268181371/

А фото Вам показали не ложной орхидеи, а луковичного растения тигридия.

Николай Фомин

Хорошо бы знать точно, какая именно у вас орхидея. Но в принципе правила ухода за ними одинаковые: любят много света, но в полуденный зной их надо притенять (жалюзи или тюлевым занавесом) , поливать примерно 1 раз в 7-8 дней тепловатой водой, лучше отфильтрованной. Поливать из лейки с длинным носиком по краю горшка по кругу, минут через 10 воду из поддона надо слить, т. к. орхидеи боятся перелива. Пока корни зеленого цвета, поливать не надо, как только корни станут серебристого цвета - пора полить. 1-2 раза в месяц можно подкормить орхидею жидким удобрением для орхидных, 1-2 капли удобрения на стакан воды после полива обычной водой. И главное: орхидею высаживают в кору, а не в земляной грунт, иначе она погибнет.

Эльзира Султаналиева

Полив методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху волда не лилась, по мере полного высыхания грунта. Любит теплый душ (40 градусов) . Когда цветоносы отцветут, сразу не срезайте их, могут 2-ой раз зацвести

Марулька Мулька

Уход за Фаленопсисом очень прост. Орхам нужен теплый температурный режим, можно содержать на южном подоконнике, высокая влажность, циркуляция воздуха, может расти под прямыми солнечными лучами (только не опрыскивать на солнце!) . Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 16 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек) ; зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса. Успех в освоении культуры орхидей - в качестве поливной воды. Они предпочитают воду, в которой нет карбонатов, Жесткую воду нужно смягчать кипячением или добавляя в нее кислоты (щавелевую, лимонную) , хорошо опрыскивать дистиллированной водой листья и воздух вокруг орхидеи (если есть время) , слежу, если капели стекая, попали в сердцевину розетки листьев - промокаю салфеткой во избежание загнивания.
И самое главное правило это НЕ ЗАЛИТЬ, Проводить полив только когда корни внизу прозрачного горшка будут светло-серебристого цвета ( пока они зелёные - поливать нельзя, и должен исчезнуть конденсат )
и вот хороший сайт :http://www.flowersweb.info/orchids/