Marishka

Каково влияние синтетических полимеров на здоровье человека и окружающую среду ?

нужен довольно развернутый ответ. в гугле не нашла (

Яна Ермолович

любое пластиковое изделие делается и формируется из полимерных материалов, которые получают на химических заводов в результате реакции полимеризации ядовитых мономеров... В процессе пластикации для формовки и текучести и придания форм изделиям добавляют так называемые пластификаторы. Они еще более ядовитее для теплокровных... Когда изделие завершено, то само по себе оно не ядовито, но есть воздействия, которые приводят к выделению из массы стенок и поверхностей этих изделий этих ядовитых веществ... В частности температура всегда способствует выделению из пластика ядов... Количества эти настолько ничтожны, что даже самый чуткий химический анализ практически не покажет наличие яда, но длительно всегда приведет к видимому количеству выделения яда и накопление его в чем-то и где-то... У человека накопителями естественно являются почки, печень и селезенка... Окружающая среда терпит урон не только из-за механического загрязнения, но и химического - температура и солнечное излучение разлагают со временем эти материалы, давая возможность мигрировать ядам в почве, воздухе и воде... Животные также съедают частицы этих материалов и гибнут...

Юлия Синицина

Пластические массы или полимерные материалы, используемые для производства различных изделий, в том числе тары и упаковки, содержат в своем составе химические соединения, которые в процессе их эксплуатации систематически выделяются в окружающую природу и другие контактирующие с ними среды, в том числе и продукты питания. При этом происходит загрязнение этих сред с нарушением экологического баланса или нанесением вреда здоровью человека.

Люди подвергаются воздействию химических веществ при пользовании пластиковой упаковкой, потому что некоторые химические вещества с пластиковой упаковки для пищевых продуктов загрязняют еду. Примеры загрязнения продуктов питания пластмассами были зарегистрированы при использовании большинства видов пластика, в том числе стирола из полистирола, пластификаторов из ПВХ, антиоксидантов из полиэтилена и ацетальдегида из полиэтилентерефталата.
Когда отработанные материалы подвергаются захоронению в почве, а вредные вещества, высвобождающиеся при разложении полимерного материала, загрязняют почву, сточные воды, ухудшая тем самым состояние окружающей среды.
Когда Некоторые рыбы проглатывают полиэтиленовые кульки, приняв их за медуз, то они чаще всего погибают, так как их желудок не может их переварить.