Евгешка Лебедева

Смысл названия романа "Выбор" Бондарев Ю.

Наталья Посаднева

Выбор предстает в романе как очень емкое понятие, как морально-философская проблема, и поэтому разрешать её должны будут все персонажи романа. Выбор – это проявление в предельно накаленной ситуации деятельного начала в человеке, его нравственных сил и возможностей. Выбор определяет судьбу человека, он способен перевернуть его жизнь. Выбор – это ответственное решение, которое человек принимает перед лицом совести.

“Вся жизнь – бесконечный выбор… ” – говорит в романе Илья Рамзин