Алик

Как вы понимаете смысл названия романа "Красное и черное"?

Алла Гордиенко

Этот вопрос задавал себе едва ли не каждый читатель этого романа, включая и меня)))) ) Критики до сих пор теряются в догадках, иногда отваживаясь на малоубедительные гипотезы.

Авдонин Дмитрий

Революционность против буржуазии.. . Соответственно в романе Стендаля "Красное и белое" - революция против аристократии...

Арина Сизова

Приходят на ум Короли и капуста О*Генри. Надо перечитать.

Лиза Филатова

Я эту книгу Стендаля не читал. Но знаю, что в молодости этот французский писатель отнюдь не чурался всяких левых идей.

Кстати, публикация романа "Красное и черное" состоялась практически как раз в пору восстания рабочих в Лионе. Боровшихся за свои права именно под красно-черными флагами. Которые с этого времени прочно и вошли в арсенал анархо-коммунистов.

Поэтому смысл названия романа – это, по-сути, завуалированная поддержка анархо-коммунистических ценностей.

Анархия – мать порядка.