Максим Траченко

Как вы относитесь к Windows Phone 8? Ваше мнение.

Полина Олина

На мой взгляд, Windows Phone - это нишевая система для:

1) Всяких деловых людей, которым нужна поддержка Office-файлов. В других телефонах тоже можно установить такую программу. Но в Windows Phone всё встроено из коробки, и дополнительно платить или скачивать что-то не требуется.

2) Ищущих стабильности и быстродействия "закрытой" ОС, но при этом по каким-то причинам не желающих приобрести iPhone.

3) Эстетов. Интерфейс Windows Phone при своей простоте довольно необычен и не похож на другие мобильные ОС. А если к этому добавить соответствующий дизайн самих телефонов - возьмите те же Nokia Lumia или HTC Windows Phone. Та же 920-ая Люмия интересна не только дизайном, это и функционально насыщенный продукт с "изюминкой".

Но есть и минусы. Всё-таки современный смартфон - это во многом возможность использовать огромный ассортимент приложений и игр. А вот тут у Windows Phone всё пока не слишком хорошо. Современных приложений больше, чем для Symbian и BlackBerry, но вот платформы iOS и Android предоставляют в этом плане большее разнообразие.

Кроме того, любителей сэкономить на покупке этих самых приложений и игр явно расстроят довольно высокие цены в Магазине приложений. Скачать с другого сайта, как в случае с Андроидом, здесь не выйдет. "Джейлбрейка", наподобие как для iOS, для Windows Phone, по сути, нет.

Вдобавок, молодость системы всё-таки ощущается. Например, 8-ая версия Windows Phone склонна "загаживать" память телефона своими временными файлами, которые в пункте "состояние памяти" лаконично названы "другие". К счастью, в Магазине можно скачать специальные программы для очистки телефона от "мусора", но помогают, увы, они лишь частично.

Или, например, поддержка USSD-запросов. Поясню: USSD-запрос - это специальная команда Вашему оператору вида *123#. Нет, с обработкой простых команд вроде *100# (проверка баланса) проблем у системы нет. Но бывают запросы предполагающие ответ пользователя. Например, Вы набираете *123# (реального примера, увы, не знаю) . И Вам приходит такой ответ: "Введите: 1 - для подключения услуги, 2 - для отключения услуги, 3 - для чего-нибудь ещё...". Так вот, в случае с Windows Phone ввести свой ответ просто некуда.

Подытожив, могу сказать, что учитывая участие крупнейших фирм в лице Nokia и HTC, да и сама компания-разработчик (Microsoft) - очень крупная - эта система, как минимум, не умрёт в ближайшее время. И, что радует, разработчики прислушиваются к пользователям. 8-ая версия стала более открытой (подключение к ПК, Bluetooth). Правда, похоже, пришлось несколько пожертвовать стабильностью - по отзывам, 7-ка была постабильнее.

P.S. Правда, в 8-ой версии выкинули поддержку FM-радио. Но это беда не только Windows Phone. Многие современные Android-флагманы также лишены данной функции.

Зайлабидин Мурзакулов

Сырая платформа, по всем фронтам сливающая iOS и Андроиду.

Количество и качество приложений в Windows Marketplace по сравнению с App Store и Google Play кого угодно отпугнёт покупать Люмии и прочее дерьмо на мобильной Винде.

Ир
Ирина

конченое дерьмо у которого будет такое же будещее как у виндовс мобайл

Наташа Богачева

на андройде смантфон нужно купить чтобы это был смартфон с большой буквы а не на прочих системах . смартфон должен быть максимально прост и максимально функцианален а не наоборот. было бы круто еше упростить систему андройд немного

Просто Лёлечка

Арсений, а кому то реально нужны эти древние и неудобные диалоги USSD? Поддержка FM возвращается на windows phone. В люмии 521 она уже реализована. По поводу цен в маркетплейс пока ничем особенным не разочарован - множество действительно полезных и нужных программ просто бесплатны. Высокие цены на некоторые игры могу понять - разработчик должен что то заработать. Ну и самая главная новость для вас - Google официально закрыл возможность установки программ помимо Play market, читайте новости.

Елена Шмакова

Google официально закрыл возможность установки программ помимо Play market, читайте новости-не закрыл установку, а всего лишь обновлятся не будут через маркет, если установлены извне.. ЧИТАЙ НОВОСТИ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! лично мне не 7.5 не практически одинаковая 8 не понравилась-недоработки все те же и остались, приложений полезных мало, в фоне как не работали так и не работают. Хотя в игры не играю, но несколько игр всегда стоит-поигратся ребёнку и т. п-в винде не реализовали поддержку установки приложений на карту памяти? Так о каких качественных играх может идти речь-если тот же NFS MW или Бэтмэн занимают по 2 гб с лишним-только для того карта памяти чтоб музыку и фотки хранить? смешно. . Цены на приложения понять можно, но принять.. нет уж-в Google Play цены значительно гуманнее, к тому же на каждый праздник действуют скидки, когда можно купить за 7-10 руб. нет уж пользуйтесь сами своим сырым продуктом

Ирина Званецкая

Была такая же проблема, юзай mwfix