Игорь Игоревич

как рассчитать сальдо конечное по счёту 76, если дано сальдо начальное по дебиту и сальдо начальное по кредиту. 282 000?

Дарья Хритоненкова

Счет 76-активно -пассивный, а поэтому остаток может быть и по кредиту и по дебету, надо смотреть по аналитическому счету в разрезе кредитолров. Одним может быть должны вы, а дргуие должны вам. Сальдо должно быть развернутым. А вообще можете посчитать так. От начального сальдо по К-т отнимаете начальное сальдо по Д-т, затем прибавляется кредитовый оборот и отнимаете дебетовый оборот и прибавляете конечное дебетовое сальдо и должно получиться кредитовое конечное сальдо.