Анастасия Любимова

Как рассчитать эффективность кредита для предприятия ???

Пишу диплом. Нужно рассчитать эффективность взятия кредита. Сумма кредита 2 500 000 руб. на 36 месяцев (цифры произвольные) . Может кто-нибудь знает как? очень нужно!!!

Анастасия Веселова

Расчитывают обычно эффективную ставку по кредиту - складывают сумму всех платежей и относят ее к сумме кредита в расчете на 1 год.
Таким образом, можно расчитать эффективную ставку и по другим финансовым инструментам, например, по лизингу. Но в этом случае, следует точно расчитывать ту сумму которую вы действительно привлекаете в качестве заемных средств (то есть нужно вычесть авансы и пр. , уплачиваемые в качестве нулевого взноса).