Дмитрий Кислов

Что означает конечное сальдо по кредиту 62.02, это ДЗ или КЗ

Артём Рудковский

По счету 62.2 может быть только сальдо по кредиту счета, аванс от покупателя получен, а отгрузки в его адрес не произвели (не оказаны услуги). Дебетовое сальдо - Вы списали ВСЮ реализацию, не обратив внимания, что сумма аванса меньше суммы реализации. Например: Аванс полученный (счет 62.2) -50 000 руб. Выписали счет фактуру на сумму 80 000 руб. Здесь проводки: Д-т 62.2 К-т 62.1 - 50 000; Д-т 62.1 К-т 90.1. За покупателем осталась задолженность в сумме 30 000 руб. В 1С 8.2 программа автоматически учитывает аванс полученный, при правильно проставленных проводках.

Денис Полоротов

Кредитовое сальдо по 62.02 счету это авансы полученные от покупателей, т. е наш долг перед покупателем. Нам должны - Дебиторская задолженность. Мы должны - Кредиторская задолженность...

Татьяна Мартынова

Посмотрите вид счета: активный, пассивный или активно/пассивный.