Александр Шеметов

Как по-вашему, кому потакает продажа оружия в мусульманские государства? Возможно, иные государства тратятся на другое.

Ольга

Это же деньги, огромный бизнес, да и союзнические отношения, вот например США поставляют оружие странам Ближнего Востока, за этим может стоять альянс групп влияния из ВПК, вот статья на эту тему:

Рекордная поставка вооружений из США в Саудовскую Аравию на $60 млрд будет осуществлена в ближайшее время. Решение об этом приняла администрация президента.

Администрация Обамы объявила о своих планах продать Саудовской Аравии современные военные самолеты, вертолеты и предназначенные для них системы вооружения, сообщает «Би-би-си» . Цель сделки – помочь государству суннитских ультра-ортодоксов нейтрализовать потенциальные угрозы со стороны шиитского Ирана и «противодействовать терроризму» в регионе.

Информация о готовящейся крупнейшей в истории США сделке по продаже оружия известна давно. Но администрация официально не объявляла об этом, пока проводились консультации с Конгрессом.

В соответствии с условиями соглашения, Соединенные Штаты обязуются поставить королевству 84 современных истребителя F-15, оснащенных авионикой и вооружением в соответствии с требованиями покупателя. Еще 70 истребителей F-15, которые уже находятся на вооружении саудовских ВВС, будут модернизированы.

Кроме того, Саудовская Аравия закупает почти 200 боевых вертолетов типа Apache, Blackhawk и других, широкий ассортимент радаров, зенитных и противокорабельных управляемых ракет и управляемых бомб.

По официальным данным, общая стоимость сделки достигает $ 60 млрд, Эта сумма может оказаться меньше, если Саудовская Аравия решит не пользоваться возможностью закупки в течение 15−20 лет с момента заключения сделки.

На пресс-конференции, во время которой объявили об этой сделке, помощник госсекретаря по военно-политическим вопросам Эндрю Шапиро сказал: сделка будет способствовать дальнейшему укреплению долгосрочных отношений между США и Саудовской Аравией в военной области.

Он пояснил, что одна из угроз, которую призвано нейтрализовать проданное оружие, – Иран, потенциально способный создать ядерные заряды. Вместе с тем, есть также другие угрозы, в том числе терроризм, угрожающий нефтяному сектору Саудовской Аравии. Существуют и пограничные проблемы, такие, как недавние вторжения на территорию страны боевиков из Йемена.

«Дело тут не только в Иране. Цель заключается в том, чтобы помочь Саудовской Аравии решить вполне обоснованные задачи обеспечения безопасности, которых у них немало. Они живут в довольно опасном окружении, и мы помогаем им обеспечить безопасность в этом опасном окружении» , – подчеркнул Шапиро.