Владимир Веретенников

есть ли такая программа, куда можно ввести бух. операции и она выдаст проводки?

Екатерина Сахненко

такой программы нет, и это хорошо, ведь Вы свою жизнь не будете проживать по кем то сделаным лекалам. Бухгалтерский учет он конечно самый консервативный по своей сути, но все же жизнь разнообразна и я уверен, что вы часто будете встречаться с условиями хоз. операций которые будут ставить Вас в тупик, в этом и заключается классность бухгалтера, что бы найти правильную проводку, дать правильную оценку, а с опытом у Вас не будут возникать желания найти такую программу поверьте мне, ибо как только такую программу создадут, то профессия бухгалтер вымрет окончательно, останется оператор и налоговый консультант...

Александр Щербаков

тем, кто работает в 1С, вопрос кажется странным.
В 1С заводят ДОКУМЕНТЫ.
при проведении документа программа автоматически формирует проводки (на основании данных, содержащихся в документе)

Есть такой документ - операция.
(вообще в 1С всё, что формирует проводки, называется документом (и не только - документ Счет проводок не формирует) , документ, в котором бухгалтер рисует проводки сам - "Операция, введенная вручную" и "Бухгалтерская справка")

Так вот, документ Операция (точнее "Операция, введенная вручную) - ты там проводки вручную задаешь. И какие проводки задашь - такие она тебе и выдаст.. .
Поэтому "операции, выдающие проводки" - .

Короче, такая программа - это 1С (и все остальные Инотек, Турбобухгалтер) - они нацелены на облегчение бухгалтерского труда - в типовых случаях (например, отгрузка товаров) формируют проводки автоматически - типа, создаешь докмент типа "Отгрузка товаров" (или "Расходня накладная"), выбираешь контрагента, выбираешь договор с контрагентом, выбираешь товары, ставишь количество, цену.. . И не надо самому по каждому товару дебет с кредитом рисовать