Евгения Куркина

Бух учет. Проводки

Предприятие «Новые окна России» по договору на передачу научно-технической продукции приобрело исключительное авторское право на программный продукт за 720 000 руб. (В том числе НДС - 120 000 руб.). Программный продукт используется в процессе производства окон из металлических и пластиковых конструкций. Срок полезного использования программного продукта исходя из документально подтвержденных данных его разработчика определен предприятием «Новые окна России» в пять лет. Требуется определить, какие бухгалтерские записи будут сделаны при оприходовании и начислении амортизации по данному программному продукту предприятием «Новые окна России».

Алёна Александровна

Приобретение объекта НМА - дт 08 Кт 60 - 600 000
НДС - Дт19 Кт 60 - 120 000
Ввод в эксплуатацию объекта НМА - Дт 04 кт 08 - 600 000
Выставлен к возмещению НДС Дт 68 кт 19 - 120 000
Начисление амортизации с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию:
ежемесячно в течение 60 месяцев
Дт 20 Кт 05 - 10 000