АЛ
Андрей Лихачёв "женат"

Объясните проводку бух учета

Здравствуйте, очень нужна помощь с проводкой. Ситуация: Организация отгружает покупателю готовую продукцию на сумму 118 000 рублей, причем в состав этой суммы входит НДС - 18 000 рублей.
Проводка: 1. Д. 62 (расчеты с покупателем) К. 90/1 (выручка) - 118 000
2. Д. 90/3 (НДС с продаж) К. 68/2 (Расчеты по НДС) - 18 000.
Вопрос: Все эти счета активно-пассивные. И я не понимаю, почему это такие счета и дебет с кредитом в первом пункте.. . Почему тут не участвует счет 43 (Готовая продукция) ? И почему например 90/1 (выручка) именно в кредите? Ведь если они оба активно-пассивные, то почему нельзя сделать 90/1 активной и записать в дебет (т. к. увеличивается выручка) , и 62 активной и в кредит (у покупателей уменьшается счет) ? Помогите пожалуйста, объясните это)
P.S. эта ситуация и проводка взята из учебника, поэтому видимо она правильная.. . а вот почему такая я не понимаю (
И кстати, нет ли каких-нибудь сайт, где можно прочитать именно про проводки, где объясняется, в каких ситуациях какие счета брать, что в дебет, что в кредит? я прочитал учебник по бух учету уже, но все равно остаются вопросы по проводкам и счетам.. .

Игорь
Игорь

Активно-пассивный счет потому и называется, что записи могут быть как по дебету, так и по кредиту. А поскольку в бух. учете существует двойная запись, т. е. если записывается сумма в дебет какого-то счета, то она обязательна должна быть записана и в кредит какого-то счета. Как ты пишешь, что 62 счет -у покупателей уменьшается счет. Это у продавца отражается по Д-т 62 сч. з-ть за покупателем, а у покупателя- продавец для него поставщик и и продукция будет приходоваться как от поставщика, т. е. продавца, не на 62 счете, а на 60. по К-т. Счет 43 должен участвовать. На 62 счете отражается продажа продукции по договорной цене вместе с НДС, а еще должна быть проводка -списание продукции со склада по учетной, т. е. фактической стоимости-проводка Д-т 90.2 К-т 43. Почитай Инструкцию по плану счетов бух. учета, которая прилагается к плану счетов. Там все хорошо написано. Если хочешь, могу прислать.

Ю)
Юляшка ))))

по дебету 90 счета увеличиваются расходы предприятия. то есть стоимость продукции как раз с 43 счета списывается в дебет счета 90.
а выручка с 62 счета списывается в кредит счета 90.
счет 90 не активно-пассивный, а балансовый. баланс между его дебетом и кредитом (между расходами и доходами) даст прибыль или убыток.
у вас просто не хватает проводки К 43 Д 90. Когда списывается стоимость готовой продукции в расходы.
вот и все. ну если на пальцах. у вас тут просто проводки только по выручке

АЕ
Аня Евланова

Ой, сколько мусора в головах.. .
Вот Дина пишет - Активно-пассивный счет потому и называется, что записи могут быть как по дебету, так и по кредиту.

Я вас расстрою по всем счетам делаются записи и Д-ту и по К-ту. Однако у активных с-до только по Д-ту (хоть и отрицательное) , у пассивных с-до только по К-ту, а вот у активно-пассивных и там и там.

Топикастеру - очевидно, что прочтение учебника вам не помогло. Сайты? особой помощи в обучении вы не найдете.

Попробуйте для себя на пальцах вот так - у фирмы есть что-то ( как я говорю, то что можно пощупать - деньги, товары, имущество, ) это Д-Т или Актив. И есть счета "условно показывающие" - откуда у вас то, что в активе -долг поставщику, вклад учредителей, прибыль.

Поняв вот такое устройство счетов, можно будет двигаться дальше.

Похожие вопросы
Проверьте проводки пожалуйста по БУХ УЧЕТУ)
Проверьте, пожалуйста, проводки по бух учету!
Какая проводка должны быть тут? Бух. учет Украина
проводки по бух. учету
бух. учет: какая проводка?
Проводки по бух. учету
Бух учет. Проводки
проводка по бух учету
Проверить бух. учет проводки
ПРОВОДКИ ПО БУХ УЧЕТУ СДЕЛАЙТЕ