Андрей Лихачёв "женат"

Объясните проводку бух учета

Здравствуйте, очень нужна помощь с проводкой. Ситуация: Организация отгружает покупателю готовую продукцию на сумму 118 000 рублей, причем в состав этой суммы входит НДС - 18 000 рублей.
Проводка: 1. Д. 62 (расчеты с покупателем) К. 90/1 (выручка) - 118 000
2. Д. 90/3 (НДС с продаж) К. 68/2 (Расчеты по НДС) - 18 000.
Вопрос: Все эти счета активно-пассивные. И я не понимаю, почему это такие счета и дебет с кредитом в первом пункте.. . Почему тут не участвует счет 43 (Готовая продукция) ? И почему например 90/1 (выручка) именно в кредите? Ведь если они оба активно-пассивные, то почему нельзя сделать 90/1 активной и записать в дебет (т. к. увеличивается выручка) , и 62 активной и в кредит (у покупателей уменьшается счет) ? Помогите пожалуйста, объясните это)
P.S. эта ситуация и проводка взята из учебника, поэтому видимо она правильная.. . а вот почему такая я не понимаю (
И кстати, нет ли каких-нибудь сайт, где можно прочитать именно про проводки, где объясняется, в каких ситуациях какие счета брать, что в дебет, что в кредит? я прочитал учебник по бух учету уже, но все равно остаются вопросы по проводкам и счетам.. .

Игорь

Активно-пассивный счет потому и называется, что записи могут быть как по дебету, так и по кредиту. А поскольку в бух. учете существует двойная запись, т. е. если записывается сумма в дебет какого-то счета, то она обязательна должна быть записана и в кредит какого-то счета. Как ты пишешь, что 62 счет -у покупателей уменьшается счет. Это у продавца отражается по Д-т 62 сч. з-ть за покупателем, а у покупателя- продавец для него поставщик и и продукция будет приходоваться как от поставщика, т. е. продавца, не на 62 счете, а на 60. по К-т. Счет 43 должен участвовать. На 62 счете отражается продажа продукции по договорной цене вместе с НДС, а еще должна быть проводка -списание продукции со склада по учетной, т. е. фактической стоимости-проводка Д-т 90.2 К-т 43. Почитай Инструкцию по плану счетов бух. учета, которая прилагается к плану счетов. Там все хорошо написано. Если хочешь, могу прислать.

Ю)
Юляшка ))))

по дебету 90 счета увеличиваются расходы предприятия. то есть стоимость продукции как раз с 43 счета списывается в дебет счета 90.
а выручка с 62 счета списывается в кредит счета 90.
счет 90 не активно-пассивный, а балансовый. баланс между его дебетом и кредитом (между расходами и доходами) даст прибыль или убыток.
у вас просто не хватает проводки К 43 Д 90. Когда списывается стоимость готовой продукции в расходы.
вот и все. ну если на пальцах. у вас тут просто проводки только по выручке

Аня Евланова

Ой, сколько мусора в головах.. .
Вот Дина пишет - Активно-пассивный счет потому и называется, что записи могут быть как по дебету, так и по кредиту.

Я вас расстрою по всем счетам делаются записи и Д-ту и по К-ту. Однако у активных с-до только по Д-ту (хоть и отрицательное) , у пассивных с-до только по К-ту, а вот у активно-пассивных и там и там.

Топикастеру - очевидно, что прочтение учебника вам не помогло. Сайты? особой помощи в обучении вы не найдете.

Попробуйте для себя на пальцах вот так - у фирмы есть что-то ( как я говорю, то что можно пощупать - деньги, товары, имущество, ) это Д-Т или Актив. И есть счета "условно показывающие" - откуда у вас то, что в активе -долг поставщику, вклад учредителей, прибыль.

Поняв вот такое устройство счетов, можно будет двигаться дальше.