Полина Маркалова

-как изменилась Наташа Ростова после нравственного потрясения и болезни? Война и мир

Всеволод Васьков

Толстой не только восхищается внутренним миром своей героини, но и понимает её в те минуты жизни, когда она совершает ошибки, делает неверные шаги. Ведь это неизбежно в таком возрасте, в период становления характера, формирования личности.
Наташа вовсе не из злого умысла решается бежать с пустословом, гулякой Анатолем Курагиным. Она совершает это по своей неопытности, доверчивости.
Наташе семнадцать лет, она не знает людей, даже не представляет себе, что они могут быть низки.. .

Катастрофа с Анатолем и измена Андрею повергает Наташу в состояние мучительного кризиса, из которого ее выводит известие об угрозе французского нашествия, приближающегося к Москве. На молитве в домовой церкви Разумовских Наташа интуитивно ищет выхода из душевного одиночества, ищет сближения с людьми. Когда дьякон торжественно провозглашает: “Миром Господу помолимся”, Наташа понимает, что может спасти Россию: “Миром, - все вместе, без различий сословий, без вражды, а соединенные братской любовью-будем молиться”.

Но за каждую свою ошибку она расплачивается сполна. Никто не может осудить ее суровее, чем это сделает она сама, когда опомнится и поймет, что натворила.

Угурчиев Муслим

Далеко не в лучшую сторону.

Сергей Черкасов

Она больше изменилась после того, как вышла замуж. Обабилась и стала просто рядовой бабищей. При толстяке -муже.