Сергей Артамонов

Холодные ручки и ножки у грудничка. С чем может быть связано такое?

Дочке 5 месяцев. С рождения постоянно холодные ручки и ножки, ступни и ладошки всегда влажные! Педиатр молчит. Ребенка не кутаем, в комнате температура 25-28 градусов (солнечная сторона, даже жарко) . То, что мерзнет, исключено. Как только одеваем тепло, потеет сразу. Во время кормления грудью и во время сна ножки и ручки очень теплые и сухие! Даже непривычно и так приятно :))) Что это может быть? Муж говорит, что наследственное от него.. . У них в роду есть такое. Неужели так? И что с этим можно сделать?

Всё же мне кажется, это может быть связано с нарушением кровообращения конечностей.. . Одеваем в принципе тепло в квартире для нашей комнатной температуры. Ползунки с рубашкой и шерстяные носочки. Переодевая малышку, снимаю носочки и штанишки, а ступни ледяные!! ! Носик не холодный, цвет кожи нормальный здоровый.. . Ходили как-то в поликлинику кровь с пальчика сдавать.. . Лаборантка, взяв ручку малышки ахнула, даже через резиновые перчатки ощутила, что ручки холодные.. . Все гости и родня, приходя к нам, ругаются, мол ребенок мерзнет у нас.. . Дома жарко, ниже 25 градусов в комнатах не опускается. Как только начинаем кутать ребенка, появляется потница. Перегрев. Ну ведь когда спит и ест, конечности теплые и сухие практически! Может расслаблена потому что и кровь лучше циркулирует в это время? Ничего уже не понимаю. Всё бы ничего.. . Ребенок веселый, счастливый.. . Если бы не эти ахи-вздохи всех, кто прикасается к малышке.. . Заморачиваться начинаю и расстраиваюсь :(((

Эля Лиса

ребенку холодно... думаю одна проблема

Кристина Кристина

У меня точь в точь такая же система (

Наталия Паршикова

Не берите в голову. Есть люди, у которых всю жизнь руки-ноги холодные, и им это жить не мешает. А захотите проверить, не замерз ли - потрогайте носик.

Jo
Jonni

всё нормально - у сына ножки с детства потели и пахли потом)

Наталия Остапчук

Холодно ли ребенку проверяют по носику: теплый он или холодный.

Алексей Деко

Это может быть связано именно с потливостью, а потливость - один из признаков рахита и повод пересчитать дозировку витамина Д. Но с этим лучше обратиться к вашему педиатру ("молчит" - но вам молчать необязательно - вы вправе задавать любые вопросы))) ) - дозировка рассчитывается индивидуально с учётом наличия или отсутствия других признаков рахита, питания и других моментов.

Светлана Бадреева

это зависит от кровообращения. одевайте носочки, растирайте легкими движениями ручки и ножки.

Наталья Бурыгина

Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам.
Конечно, если Вы видите, что потливость у ребёнка слишком обильная, особенно, если ребёнок потеет во сне, следует посетить детского педиатра – лишний медицинский осмотр никогда не повредит.

Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.

Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.