Ma
Marian

Мне 17 лет, у меня давление в среднем от 150/90 до 170/100.Стою в очереди к кардиологу. Можно ли мне курить? Чего ждать?

Какие подводные камни? Чем я могу быть болен? Из симптомов: вялость, головные боли, низкая работоспособность.

Елена Бабрицкая

если здоровых людей курение уменьшает жизнь на 10 лет, то что говорить о тебе?? ну проживешь на 20 лет меньше... готов?

Дарья Куликова

Можно, чего уж там. Быстрее загнёшься

Алексей Фильштинский

Курить нельзя. А так -будешь пить таблетки от давления, они держат его в норме. Только пить надо каждый день. А какие-доктор скажет, их много и надо подобрать индивидуально.

Олеся Чунихина

Да нет курить не стоит. Ты курильщик со стажем? Просто у меня знакомый тоже уже давно курит и когда он начинает играть в футбол, он уже через 5 минут выдыхается и у него начинает болеть голова. Так, что я думаю, что это у вас из-за сигарет.

Андрей

Проблемы с почками, наверное. Или с сосудами. А курить-то - да, можно. И пить. И колоться. И с крыши можно прыгнуть, если есть такое желание.

Виктор Витальевич

Для Вас это высокие цифры. Какой рост и вес. Имеет огромное значение конституциональный тип, состояние гипоталамо-гипофизарной зоны, почек, надпочечников, эндокринной системы, почечных артерий,.. .
Нчинать надо с прихода и осмотра врачом-терапевтом.
Кардиолог-это более узкая специальность.
Обследования необходимы, но только после осмотра врачом, если он порекомендует.
Но обязательными в любом случае является ЭКГ, ЕХОКС, ВЭМ, липидограмма, общ. ан. мочи, возможно со специальными дополнительными пробами. Врач знает и укажет Вам какие именно.
Многое становится ясно при осмотре больного: прослушивании тонов сердца, лёгких и т. д.

Дмитрий Грачев

Курить нельзя.

Елена Фоминых

ждать инфаркта, если курить начнете.