Crazy Mart

Не знаю к кому обращаться, к психотерапевту или к неврологу! А может и к тому и к другому нужно?

Здравствуйте, мне 21 год, у меня проблема, с которой я уже не знаю как справиться, дело доходит о мыслях о самоубийстве, это страшно, но другого выхода я уже просто не нахожу ((( В общем проблема такая, лет 5 назад я начала замечать, что у меня в окружении посторонних людей начали трястись руки, не поесть не попить нормально в компаниях я не могла, устранялось всё хорошо алкоголем! Но это ещё пол беды, потом появилась проблема куда ужаснее, я перестала смотреть людям в глаза, на чём-то сосредотачиваться т. к. у меня тут-же начинает дрожать голова, но это было не постоянно и с определённым людьми! Но буквально месяц назад всё стало ещё хуже, мы с подругой собрались в кафе, вроде-бы всё нормально, но когда мы сели в автобус начался какой-то кошмар, я вообще ни на кого посмотреть не могла, даже в окно чтоб посмотреть не могла голову повернуть, трясло ужасно, я всю дорогу смотрела вниз, делая вид, что сплю и голову не поднимала, в общем с горем пополам мы доехали до кафе, пришли, сели, всё стало ещё хуже, меня всю трясти начало, голову, руки, всё тело зажгло как огнём в жар бросило, в ушах звенит, сердце чуть не разорвалось, я вообще сидела смотрела вниз и даже с подругой не разговаривала, потом она заказала по бокалу пива, а какой там пить, я даже голову поднять не могу, чтоб на людей посмотреть, пришлось мне с бокалом уйти, делая вид, что я кому-то звонить собралась, выпила я в одиночку этот бокал, пришла за столик, даже поесть смогла почти спокойно, но я на тот момент думала, что это временное явление. может срыв какой, но оказалось, что это не так, через пару дней после этой поездки я поехала устраиваться на работу, вроде всё нормально было, пришла на остановку и опять это началось, до места так-же кое как доехала, до работодателя не дошла т. к. трясло меня ужасно всю, со слезами поехала обратно домой, села на самое переднее сидение, чтоб никто не мог на меня смотреть, только со спины! мне пришлось из-за этого расстаться со своим парнем, на люди я вообще перестала выходить, даже в магазин не хожу сама! Ну выходила пару раз на улицу вечером и то перед этим выпив кружку пива, так как знаю, что знакомых встречу, придётся разговаривать, но так-же всю жизнь не возможно, а теперь это и дома начало происходить в присутствие бабушки ( мы с ней вдвоём живём) Поэтому и посещают мысли такие, как о самоубийстве, потому что с этой проблемой справиться я не могу, так жить невозможно, подруга постоянно в гости зовёт, а я отказываю, тупые отговорки нахожу, пишу в отчаянии, не знаю, что делать! Бабушка предлагает к врачу сходить, но врятли мне там помогут, да я и представить не могу как до врача доеду и как разговаривать с кем-то буду, это просто ужасное состояние! Теперь это и дома происходит, на едине, голова и шея в постоянном напряжении, особенно затылок в горле будто что-то мешает, вот даже сейчас сижу и голову подёргивает, особенно когда на чём-то сосредотачиваю внимание, напрягается всё! Помогите если кто знает как с этим справляться (((((((((((( Не знаю к кому обращаться, сегодня решилась в магазин днём выйти, думала с ума сойду, что делать с этим не знаю!!!

Витал

Понятия подробно
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет сертификат по специальности "психотерапия". Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией.
Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Психоневролог: должность эта в настоящее время упразднена, ими работали как неврологи, так и психиатры, на смену психоневрологам пришли психотерапевты.
Невролог занимается диагностированием и лечением заболеваний, поражающих любой участок нервной системы, но не приводящих к психическим нарушениям. Неврологи не имеют права выставлять диагнозы неврозов и, как правило, не умеют их лечить. Пытаться вылечитьневроз у невролога вместо психотерапевта или психиатра приблизительно то же самое, что обратиться с больным зубом к ЛОР врачу вместо стоматолога: области вроде рядом, а лечат разные врачи.

Отличие невроза от психоза.
Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры.
Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты.
Психоз-Начинается незаметно
Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) .
Психоз-Проявляется психическими нарушениями
Невроз-Проявляется не психическими, а в основном
вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями.
Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни
Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности.
Психоз-Приводит к изменению личности больного
Невроз-Личность больного остается прежней.
Психоз-Трудно поддается излечению
Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.

Екатерина Милорадова

Томографию делай, плюс ярко выраженная социофобия.
Это лечится, но лечится плохо. Увы.

Сергей Колотилов

Скорее всего у вас комплексы по поводу одиночества и внешности, поэтому вы не можете смотреть на людей и разговаривать потому что думаете что они счастливые а вы нет. Вам нужно либо координально решать проблему одиночества и внешности или идти к психиатру

Катя Катенька

Для начала ваш участковый терапевт. Он может вас направить к узким специалистам-психиатру, неврологу...

Римма Ким

к обоим)))

Ирина П

доставляют такие персонажи как вы, не ну епт, какого черта спрашивается вы это не написали своему врачу? ( БЛЕАТЬ) . все это может легко вылечиться или же наоборот, пока не узнаете вас так и будет трясти, а сейчас еще всякая хрень пойдет в голову. ууууууу
БЕГОМ К ВРАЧУ!!!! 1111111111

Виктория Щурова

У Вас затяжная депрессия, срочно нужно к врачу - психотерапевту, бояться не надо это заболевание лечиться но долго, и чем раньше обратитесь, тем лучше, страшного ничего не произайдет, Вас положат в отделения неврозов, и Вы сразу при первом приеме лекарств почувствуете себя вновь человеком.

Лариса Багаева

И к тому и к другом сходите, а еще заодно к бабульке какой-нибудь знахарке.. . только не шарлотанке)) ) А о самоубийстве забудте, этот вариант нам с Вами не подходет.. . Лучше по врачам побегать.

Виктория Брандес

В каком вы городе? Не нужно так отчаиваться. Обязательно нужно показаться врачу. В клинику неврозов или к участковому психиатру. Попросите бубушку записать вас, если вам сложно общаться с людьми. Если у вас нет сил доехать в диспансер, нужно по телефону вызвать скорую психиатрическую помощь (или просто скорую, если в вашем городе нет спецбригад) . Не скрывайте от бабушки свое состояние - чем быстрее вам окажут помощь, тем лучше. Вы можете сейчас описать свое состояние, самочувствие и то, что вас беспокоит, распечатать это на бумаге и передать врачу на приёме или скорой. Не дожидайтесь окончания праздников - экстренную помощь оказывают без выходных.

Людмила Климанова

не отчаивайтесь, вам нужна психоаналитическая психотерапия. Может быть, удастся договориться, чтобы терапевт домой приходил. И если он сочтет нужным, то сам направит вас к психиатру. Иногда бывает, что для психики лучше помогает психотерапия на фоне медикаментозной поддержки. Но все это очень индивидуально.

Сережка Дидковсий

Была у меня такая же фигня, и руки тряслись в гостях, чашку чая не взять, и на улице колбасило не по-детски, и было это в таком же возрасте как у вас, 20-22, Потом как-то все само собой прошло, хотя и сейчас иногда на людях бывает стремно поесть попить. А алкоголь да, помогает, но это не лекарство. Есть клиники пограничной психиатрии, например в Москве, психо-неврологическая ПКБ №12, Волоколамское ш. , д. 47. Там как раз такие случаи лечат.

Алексей Бесшапошников

То и пугает, что лечится долго, не на работу устроиться не могу, ничего! А как дальше жить! А с лекарствами так и буду жить как овощ! ((( И самое странное, что внезапно всё появилось!

Елена Погорелова

Запишитесь на приём к психотерапевту и расскажите как на духу о своей проблеме ( то что вы написали в своём вопросе) Он точно скажет что с вами не так и как вам помочь. Возможен вариант что он скажет что вам нужна помощь ПСИХИАТРА (в случае если он увидит угрозу суицида с вашей стороны он ДОЛЖЕН сообщить куда надо тут уж извините не до врачебной тайны так что я бы на вашем месте помалкивал бы у него на приёме про суицид и ограничился бы описанием симптомов что вы привели в своём вопросе
А вообще неудивительно что в наше время у многих людей происходят те или иные сбои в нервной системе (взять например панические атаки - в последнее время довольно распространённое явления когда неожиданно человека который только что хорошо себя чувствовал вдруг накрывает волна спонтанного СТРАХА его начинают трясти судороги становиться тяжело дышать возникает СТРАХ СМЕРТИ через полчаса всё проходит )

Елена

найдите хорошего гомеопата (я серьезно) , ну пойдете к психотерапевту, вам выпишут лекарства, которые только заглушают, вылечить до конца это вряд ли... в гомеопатии тоже есть врачи по разным отраслям, запишитесь, не пожалеете, кроме того в церковь сходите, молитва вообще помогает успокоиться человеку, проведена масса опытов, исследование мозга во время молитвы (как вариант, откройте любую молитву в интернете, от вас не убудет, попробуйте почитать несколько раз, утром, вечером) болезнь дается человеку неспроста, возможно, это и есть намек, чтобы стать немного ближе к богу, задуматься о своем образе жизни.