Екатерина

Энергия электромагнитного излучения и отдельных его квантов

Почему интенсивность (энергия) электромагнитного излучения пропорциональная четвёртой степени его частоты. а энергия отда энергия отдельного фотона (и его масса, импульс) - только первой степени частоты Как это согласуется?

Сергей Абреев

к сожалению не могу дать ответ на Ваш вопрос...

Толик Грибенников

Четвертой степени температуры.
P.S. Кстати, и рассеяние света тоже идет в четвертой степени от частоты.
P.P.S. Энергия поля пропорциональна квадрату напряжённости электрического поля, а та пропорциональна ускорению колеблющихся зарядов, а оно пропорционально квадрату частоты колебаний. Поэтому получаем квадрат в квадрате. Квантование тут не при чем.

Алексей Павлов

Эти вещи никак не связаны, поэтому согласовывать тут нечего.
Интенсивность излучения пропорциональна 4-й степени частоты - только для диполя. Можно изменять частоту и мерять интенсивность.
А квант это просто порция энергии. Частоту кванта менять нельзя, у другого излучения и порции будут другие.

Андрей Козловцев

Четвёртой степени частоты пропорциональна интенсиность РАССЕЯНИЯ электромагнитного излучения в неоднородной среде (закон Рэлея) . Собсно, именно поэтому небо у нас - синее.
Согласитесь, ничего общего с интенсивностью самого излучения...