Людмила Григорян

Определите молекулярную формулу органического вещества

если его плотность при н.у. равна 1,4285 г/л, массовая доля углерода равна 0,375; водорода – 0,125; кислорода – 0,5.

Антон

метанол СН3ОН

Даша

По плотности паров этого вещества вычисляется его молярная масса:
M = p*Vм = 1,425 г/л+22,4 л/моль = 32 г/моль. Кстаи, при нормальных условиях
При таком наборе элементов эту молярную массу может иметь только одно вещество - СН4О, метанол. Даже не понадобятся массовые доли элементов!
Кстати, при нормальных условиях метанол - жидкость, не может иметь плотность, характерную для газов!