Наташа 1

В десяти лодках может разместиться 44 человека. Часть этих лодок пятиместные, а остальные трехместные. Сколько пятиместн

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! !

В десяти лодках может разместиться 44 человека. Часть этих лодок пятиместные, а остальные трехместные. Сколько пятиместных лодок?

РЕШАТЬ ТОЛЬКО СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЙ!!!

Марго

Система уравнений;
x-пятиместные лодки; y-трехместные лодки
x*5+y*3=44 (1)
x+y=10; (2)

из уравнения (2) находишь получаешь x=10-y и подставляешь в уравнение (1), получаешь (10-y)*5+y*3=44; 50-2*y=44 ; y=3
из второго находишь x:
x+3=10; x=7