Имран Кхан

Чем отличаются пояс конечности от скелета конечности?

Екатерина Кирьянова

Различают пояс конечности и свободную конечность. Пояс представляет соединительное звено между свободной конечностью и скелетом туловища, это совокупность хрящей или костей, к которым прикрепляются передние (передний или плечевой пояс) и задние (задний тазовый пояс) конечности.
Скелет конечностей характеризуется как добавочный скелет, skeleton appendiculare. К общим закономерностям его строения относятся многозвенность, расчлененность на лучи и билатеральная симметрия. Многозвенность конечностей выражается в том, что каждая конечность состоит из нескольких более или менее подвижно связанных между собой звеньев, имеющих различное строение.