Михаил Сергеев

Как правильно разбавить вино водой?

Люблю вино, но мне кажется вкус этого напитка слишком насыщенный. Знаю, что в древности, в частности, греки, разбавляли вино водой - это был основной их напиток, воду они не пили. А пить неразбавленное вино считалось дурным тоном.

В связи сэтим вопрос. Как правильно разбавить вино? Какую воду брать? Кипяченную, некипяченную, родниковую...?

Михаил Хмельников

http://www.vinmarket.ru/8/vino

Желательно также красные вина разбавлять кипятком, а белые виноградные — ледяной кипяченой водой.
КАК ПРАВИЛЬНО РАЗБАВЛЯТЬ ВИНО
Правда ли, что французы и испанцы утоляют жажду вином, а воду почти не пьют?
Это верно лишь отчасти. Европейцы действительно любят утолять жажду вином, но при этом сильно разбавляют водой. Разбавлять лучше всего сухие, полусухие и сладкие десертные вина. Разбавленные полусладкие и крепленые вина невкусны. Разбавляя, нужно придерживаться следующих правил:
Во-первых, вино разбавляют только кипяченой водой. Использовать для этих целей воду из-под крана нельзя ни в коем случае.
Во-вторых, разбавленные красные вина применяют в основном в качкстве профилактического средства от простуды. (Раствор должен быть теплым, поэтому разбавляют красное вино кипятком) . Для утоления жажды используют, как правило, белые вина.
В-тертьих, вина всегда должно быть меньше, чем воды, а не наооборот (!). Иначе будет невкусно. Оптимальные пропорции - 2/3 воды и 1/3 вина или 3/4 воды и 1/4 вина. Наливать в сосуд сперва надо вино, а уже потом воду.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Соня Филаткова

Вино водою не испортишь?
Юлия ЖУКОВСКАЯ, Милана БОРИСОВА, Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ — 28.04.2005
Почему кагор считают «священным» вином?

Объяснение достаточно простое: при разбавлении водой (а на причастии верующие вкушают именно разбавленное вино) кагор не теряет своих качеств - интенсивными остаются и цвет, символизирующий кровь Христову, и вкус, и аромат.

Как выбрать?

Красивая бутылка - вовсе не показатель «правильного» содержимого. Обратите внимание на то, где разлито вино: настоящий кагор производят в крупных винодельческих регионах - Молдавии, Грузии, Крыму. Ежели кагор разлит в областях, где виноградников не было отродясь (например, в Подмосковье или Нечерноземье) , - значит, святое вино делалось из виноматериалов и, возможно, не лучшего качества.

Как проверить качество?

Рассказывает брэнд-менеджер Торгового дома «Дионис Клуб» Станислав ПАНЮШКИН:

- Разбавьте кагор теплой кипяченой водой (одна часть воды на две части вина) . Дайте смеси настояться 15 минут и попробуйте. Если кагор качественный, то он станет «жидким» , но не потеряет своего букета: вы ощутите ровно такой же насыщенный аромат, как и у неразбавленного вина. Если же кагор некачественный и в его купаже использовались посторонние добавки (как правило, сброженные яблоки) , то теплая вода приведет к реакции - понизится содержание алкоголя, маскирующего примеси, и тогда они проявятся в букете.

Ди
Дильраз

С какой водой вкуснее такой и разбавляй.

Сергей

Зайти в ближайший бар и спросить у бармена.

Машенька Воронюк

Кипяченой или родниковой. Только сухие и полусухие вина.

Арзу

Если речь идет о хороших винах, то вода должна быть точно не из под крана. А если вино плохое, то лучше его вообще непить.

Илья

минералкой!! ! в пропорции 1 к 3!!! будет как шампанское!!!

Александр

Правда у древних греков было скорее креплёное вино. Мы летом разбавляем 1 к трём. Очень вкусно и жажду утоляет.