Инна

отзыв возварщение платонов

Маргарита Васильева

Рассказ Андрея Платонова “Возвращение” не был опубликован при жизни писателя, а появился спустя 11 лет после смерти писателя. Сначала он назывался "Семья Иванова", уже в самом названии подчёркивая типичность истории, ведь таких Ивановых много в России. Но критики обрушились на автора, укоряя, что он исказил и оскорбил портрет солдата-победителя, назвали рассказ “гнуснейшей клеветой на советских людей”.
Перед нами частный семейный конфликт, но Платонову удаётся обобщить его и показать драму двух любящих людей, дать историю обыденную и трагическую. За судьбой и семьей Ивановых стоит война, сотворившая столько горя миллионам семей России. В драме Алексея и Любы раскрываются трудности возвращения к новой, послевоенной жизни, которая не может быть такой безоблачной, какой она представлялась раньше. После отгремевших боёв пошли тяготы первых лет новой жизни. Иванов, вчерашний боец, совсем к ним не готов, тяжело воспринимает эти испытания послевоенной жизни. Солдат растерян: дети выросли без него, они кажутся ему чужими, жена, любящая и преданная, оказывается не всегда верна была ему. Да и сам Алексей не сразу прибыл домой, а несколько дней жил у другой, Маше, о которой не мог сразу забыть. Настало время, когда уже нет над тобой командиров, а нужно за всё отвечать самому. Иванов робеет даже перед рано повзрослевшим сыном, на плечи которого лег груз житейских забот. Слёзы постаревшей от трудов и забот жены только раздражают его. Он ожидал, что всё будет легче, проще и приятнее, но жизнь совсем не похожа на праздник победителя. . Ему страшно, хотя он в этом и не признаётся, страшно взять на себя главный труд: самому строить жизнь свою и своих близких. Он уходит из семьи. Но бегущие за поездом дети, брошенные им, упавшие и обессилившие, пробуждают в нём муки совести. "Он почувствовал, как жарко стало у него в груди, будто сердце, заключенное и томившееся в нем, билось долго и напрасно всю его жизнь, и лишь теперь оно пробилось на свободу, заполнив все его существо теплом и содроганием. " Возвращение Иванова - это его возрождение к жизни, теперь уже мирной, но не менее трудной.