Литература

Каков путь от Платона к планктону?

Конечно я сошел из ума, там темно и страшно! Наклейка на бампере Но уж то, что твоя козлоногость, \Возгордясь, разбежалась туда ж, - \Для меня беспримерная новость! \Бедный мастер! Закинь карандаш, \Отползи поскорее к затону, \Отрасти себе жабры и хвост, \Ибо путь от Платона к планктону \И от Фидия к мидии - прост. Новелла Матвеева 1965 Не пиши, не пиши, не печатай
Нарушение всего лишь одного маленького запрета. И всё - завтра ты планктон. И тебе могут понадобиться десятилетия, чтобы стать прежним Платоном.
Arhtal Arhtal
Лучший ответ
Надежда Олейник Какая бездарная пошлятина!
хорошая идея.... использую в ближайшее время на юморине.... спасибо....
Олег Макаров
...Итак, надо бояться. И есть чего бояться. То, что всегда казалось вовсе не страшным, обыкновенным, ежедневным, общепринятым и общепризнанным, это-то и есть самое страшное для поэта, философа и христианина, потому что это – пошлое, а черт и есть вечная плоскость, вечная пошлость. Бессмертная людская пошлость, созерцаемая за всеми условиями местными и временными, – историческими, народными, государственными, общественными, – есть отрицание всех глубин и вершин, этот вечно серый, неизменно ничтожный и истинно страшный черт, созерцаемый в мире феноменальном, в условиях теперешней действительности, вывертывается из своей вневременной оболочки, являет легкомысленно мятущемуся миру свое страшное лицо уже почти без маски, дерзко отрицает Бога, истерически кричит: я! я! я! и собирается воцариться, поработив духовно-свободного доныне человека скверными соблазнами безмятежного мещанского житья-бытья. И этот новый царь будет Хам, вечный Смердяков, духовный босяк. Он с превеликим озорством осмеет наготу отца своего Ноя, пренебрежет гневом упившегося старца, махнет рукою на его злобные проклятия и выстроит для себя и для детей своих очень удобное и благопристойное, но очень мещанское, а потому гнусное и безбожное жилище...
Незабудка *
2000 лет, судя по всему
Vladimir Kulikov
Через пиво, водку и телевизор.
Извилистый по нисходящей.
Не по делу
Мне кажется, что в этом стихотворении Новелла показала свою безграмотность. Я имею в виду строки
"От козлиной струны волосатой
Упаси твою лиру Господь! "
Ведь козлоногий Марсий играл, как известно, на флейте.

А по сути вопроса - как много платонов превратились в планктон посредством алкоголя.
Путь нашей цивилизации? Вы про него? Он пролегает через школьное образование.