Лёха Козлов

навредит ли вторая беременность после 40 лет? или наоборот ?

моя мама хочет родить второго ребёнка
меня она родила в 25 лет
сейчас мне 18
нашла мужчину своего сердца ( он моложе её на 10 лет )
у него нет детей и он уговаривает её родить ( я против боюсь за мамино здоровье )
вроде бы женщина она в целом здоровая красивая ( но иногда падает в обмороки - когда болеет простудой )
иногда болит голова редко . чуть чуть болит сердце ( как у всех я думаю )
хотелось бы услышать мнение специалистов или просто знающих людей .
повредит ли беременность ей? или наоборот омолодит организм? каков риск родить больного ребёнка ?
меня интересует всё по этому вопросу . заранее спасибо .

Александр Pan! Кочетков

Вы задали очень много вопросов, на которые ответить кратко просто невозможно. Омоложение организма при беременности - миф. так не бывает. беременность - серьезное изменение работы всех органов и систем организма с одновременным значительным увеличением нагрузки на них. для ответа на вопрос "не повредит ли... " - нужно достаточно серьезное обследование перед беременностью для установления всех имеющихся уже проблем (у кого их нет? ) и степени их выраженности. Риск рождения ребенка с врожденными пороками увеличивается после 40 лет, но сейчас существуют достаточно точные методы выявления этих проблем на ранних сроках беременности.
А счастье материнства - самое большое счастье в мире! И женщина ради этого готова на все, невзирая на любые объективные доводы.

Ирина Быкова

моя бабушка родила мою маму в 42 года.. . прожила после этого ещё долгую жизнь и умерла в 89 лет

Ил
Ильгам

Готова ли Ваша мама морально к рождению ребёнка? Всё равно силы уже не те, бессоные ночи сильно подрывают здоровье зрелой матери, переживания за ребёнка так же не молодят, не будет ли ошибкой такое счастье материнства? Надо очень желать ребёнка в таком возрасте, просто неистово.

Ирина Родкина

моя мама родила мою сестру в 44 года, Сейчас маме 63- выглядит гораздо моложе и бодрее, счастливее своих сверстниц.