Viktor Eremkin

"Эволюция живого"..помогите кратко написать об этом)

Сергей Кузин

Солнце осветило Землю и запустило круговорот воды и круговорот углерода, вернее, его соединений. Соединения углерода гибкие, они могут легко накапливать энергию солнца и легко её отдавать. Сначала этот обмен происходил в лужицах на земле и в порах горных пород.

Потом, в результате оптимизации утилизации солнечной энергии сформировались нанобактерии. С одной стороны их можно назвать катализаторами естественных химических реакций, а с другой - живыми существами с очень медленным обменом веществ, медленным, как ржавение металла или выветривание песка.

Потом нанобактерии подросли, превратившись в безъядерных одноклеточных (прокариот) . Потом прокариоты объединись в большую клетку и специализировались внутри нее, образовав ядерное одноклеточное. Потом одноклеточные объединились в многоклеточных и т. д. В общем, процесс напоминал образование морозных узоров на стекле. Наверное, так