Елена Пахоменко

как возник такой сложный орган как глаз у первых живых существ в ходе эволюции?

Елена Костюковская

Существа, у которых начал формироваться глаз нельзя назвать первыми живыми существами, поскольку они были многоклеточными. Вместо долгих слов приведу картинку. Все цифры объяснять не стану, отмечу, что 1-фоточувствительные клетки.

Если вам интересны детали, то покопавших в интернете найдете много интересного. Сразу предвижу вопрос: а откуда взялись фоточувствительные клетки? Формы жизни, которые получают необходимую энергию от Солнца на одноклеточном уровне умели находить направление на свет. У бактерий, хлоропласты прижимаются к стенке клетки с большим световым потоком. У жгутиковых, появляется хвост, который позволял передвигать всю клетку в сторону Солнца. Реакция на свет (фототаксис) может может самой разнообразной. У животных она привела к формированию глаза, а у червей способность скорее закапывать под землю.

Надежда Рудакова

Оказывается, можно браться ответить и на такой вопрос.