Сергей Платонов

Сколько теорий эволюции существует?

Кристюша

насколько мне известно- одна. но вот теорий зарождения жизни на Земле, вроде как 3: эволюционная (разработанные Дарвином принципы развивали многие ученые, а на начальном этапе, зарождение первого простейшего организма описывает теория Опарина), теологическая (нас создал Бог по своему образу и подобию) и уфологическая (нас завезли из космоса зеленые человечки) . Не смотря на забавность последней теории и несостоятельность предпоследней, точной теории возникновения жизни нет, т. к. нет неопровержимых доказательств в пользу какой-либо одной из этих трех теорий, хотя опарин создал установку, в которой воссоздал условия Земли, которые были около 2ух миллиардов лет назад и смог получить простейшие аминокислоты- органические молекулы, основы белков. но так то хз, если честно)

Александр Мизерник

теорий много не бывает. Теория - доказанная на опыте гипотеза.
есть теория, созданная Дарвином, в нее со временем добавлялись новые факты, проясняющие отдельные моменты. Иногда добавлялись неудачно 🙂

фактически сейчас говорить про какую-то отдельную теорию и нельзя, есть биология, есть понимание, как передается наследственная информация, как работают гены.

Илья

Зависит от значения слова "теория" в данном случае. Контекст эволюции допускает два определения, и, как следствие, два ответа:
1. Теория как научная дисциплина, совокупность всех знаний по вопросу. Естественно, в этом смысле теория эволюции одна.
2. Теория как формально-описательная научная система положений, подобие физической системы постулатов. Таких теорий эволюции большое множество, наиболее многоаспектными среди современных теорий эволюции являются синтетическая и экосистемная теория эволюции. Отдельно рассматриваются более локальные теории эволюции - теория пола, эпигенетическая теория эволюции, номогенез Мейена, теория нейтральности и пр.