Суманбар Жамбилова

помогите с Латинским языком

очень нужно выполнить эти задания. но на латыни я только читать умею. а так у меня с иностранными с рождения туго. помогите хоть с чем нибудь что знаете. буду жутко благодарна.
1. Из предложенных слов выпишите существительные первого склонения, выделите их основы:
nucleus, nuclei m – ядро
vacuola, vacuolae f – вакуоль
caput, capĭtis n – голова
rima, ae f – щель
poēta, poētae m – поэт
caulis, caulis m – стебель
costa, costae f – ребро
2. Просклоняйте существительные Ardea, Ardeae f – цапля, biologia, biologiae f – биология.
3. Определите падежные формы (падеж и число) существительных I склонения, переведите каждую форму на русский язык:
vită
insŭlae
incŏlas
stellam
silvā
aquārum
scientiis

1.Прочитайте, разберите грамматически (по членам предложения и частям речи, указывая, в какой форме стоит каждое слово) и переведите на русский язык следующие предложения. В какой функции употреблен глагол sum, fui, - esse? При анализе выпиcывайте все слова в их словарных формах
1)Athēnae in Graeciā sunt.
2)Amīcae sumus.
3)Terră est sphaeră.
4)In silvis Afrĭcae sunt bestiae.
2.Определите спряжение глаголов, выделите основу инфекта
venīre приходить
partitāre делить
movēre двигать
collĕre обитать
3.Проспрягайте в singulāris и plurālis, сопровождая переводом на русский язык:
collĕre обитать
movēre двигать

Рома Устинов

в первом задании - vacuola, rima, costa.