Сергей Солодков

Есть вопросик. Как латинское название кустарничка «Подбел обыкновенный» связано с греческой мифологией? Хороший ответ

Ольсен Рубина

Подбел обыкновенный, или андромеда.
Назван так в честь красавицы Андромеды - дочери царя Кефея, которую приковалик скале в качестве откупа от морского чудовища. Но её спас герой Персей, в честь чего богиня Афина поместила Андромеду вместе с Персеем на небо в виде созвездия, которое мы видим в ночном небе.

Эмма Шлотгауэр

Подбе́л — род вечнозелёных низкорослых кустарников или кустарничков семейства Вересковые. В литературе по садоводству растение иногда называют Андромедой. Андромеда — персонаж античной мифологии, дочь царя Кефея и царицы Кассиопеи. Отдана отцом в жертву морскому чудовищу, но спасена Персеем. После смерти стала одноимённым созвездием.