Аня

помогите начертить параллактический треугольник пожалуйста

Стас Кор

Пожалуйста :
Параллактический треугольник. По­строив сферу для наблюдателя в данной широте и проведя меридиан и вертикал светила С, получим сферический тре­угольник PNZC, в который входят коор­динаты основных систем и географиче­ские координаты места (рис. 11).
Параллактическим треугольником светила называется сферический тре­угольник PNzC, имеющий вершины в повышенном полюсе, зените и месте све­тила и связывающий между собой основ­ные системы сферических координат.
Напомним, что в северной широте по­люс — РN, в южной — Рs.
Элемента­ми этого треугольника, т. е. его сторо­нами и углами, являются:
сторона zPN — дуга меридиана наблюдателя, рав­ная 90° — φ;
сторона PNC — дуга ме­ридиана светила, равная 90° — δ;
сто­рона zC — дуга вертикала светила, рав­ная 90° — h;
угол при зените, равный азимуту светила в полукруговом счете;
угол при повышенном полюсе, равный часовому углу в практическом (полукру­говом) счете;
угол при светиле q— параллактический угол, также в полу­круговом счете.
Как видим, в треуголь­ник входят полярные координаты, по­этому его иногда называют полярным треугольником светила.
Формулы, связывающие три данных элемента и один искомый элемент сфери­ческого треугольника, называются ос­новными
(см. приложение 1.2). В них углы и стороны должны быть меньше 180°. В параллактическом треугольни­ке это достигается использованием полу­кругового счета t, А и q, стороны же всегда меньше 180°. Следовательно, па­раллактический треугольник можно решать по основным формулам сферической тригонометрии.
Особое значение параллактического треугольника, отличающее его от дру­гих, заключается в том, что он связы­вает сферические координаты светила с географическими координатами места наблюдателя. Широта входит в сторону zPN, а долгота — в угол t; это всегда местный часовой угол tм, a по формуле (3) tм=tгр-λw
Поэтому, решая па­раллактический треугольник, по извест­ным координатам светил можно опреде­лить координаты места.
Решение параллактического треу­гольника по основным формулам. Для решения или для построения треуголь­ника РNzС должны быть известны три его элемента. Тогда по основным форму­лам можно определить остальные его эле­менты в общем виде, а затем с помощью таблиц функций или с ЭВМ вычислить эти элементы с нужной точностью.
Треугольник может быть
косоуголь­ным (при произвольном значении его элементов) ,
прямоугольным (если один или несколько его углов прямые) или
четвертным (при стороне, равной 90°).
Во всех случаях будут справедливы ос­новные формулы, хотя есть и частные формулы и правила для каждого случая. Рекомендуется применять четыре основ­ные формулы сферической тригономет­рии, которые следует знать наизусть (см. приложение 1.2); нужно выучить также формулу пяти элементов, приме­няемую при выводах.
Общий порядок решения параллак­тического треугольника следующий:
сделать чертеж треугольника, поме­тить данные и искомые величины;
подобрать формулы для получения искомых величин, как правило, через данные и привести их к простейшему виду;
исследовать формулы на знаки функ­ций (по тригонометрическим четвертям) при данных значениях аргументов;
составить простейшие схемы вычислений;
произвести вычисления по таблицам логарифмов или натуральных значений тригонометрических функций;
приписать искомым наименования;
произвести контроль вычислений.