Петр Петров

мне 17 лет.. и мне начисляют пенсию по потере кормильца... могу ли я ее снимать самостоятельно?

Игорь Мазурин

да, но для этого надо обратиться в органы опеки...

Алексей Емельянов

С 18 лет после переоформления документов в пенсионном фонде.

Андрей Соловьёв

До 18 лет пенсию получает или опекун, или родитель. Вы сами можете ей распоряжаться только с 18 лет.

Светлана Изотова

Если будешь жить отдельно, то конечно, сможешь (Студент)

I G

С 18 лет, если будете учиться. Переоформите пенсию на себя. До этого она будет оформлена на того, кто вас опекает.

Мария Писарева

А пенсию платят только до 18 лет. Поэтому-нет