Seydgy Петрикеев

Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте! Мои папа и мама жили в гражданском браке. В декабре 2008 года папа уехал на заработки в Москву и пропал без вести. И только в 2014 году пришли документы, о том, что он умер в Москве в 2009 году. Сейчас делаю свидетельство о смерти. Вопрос в том, что могу ли я оформить пенсию по потери кормильца и какие документы нужны собирать, чтобы оформить. Фамилию папы я ношу в свидетельстве о рождение тоже написано, что он мой отец. Сейчас проживаю с мамой, не работаю, учусь в 10 классе, мне 19 лет.

( на второй год не оставалась, в 2011 закончила школу, потом поступила в медецинский колледж и бросила, а сейчас учусь снова в школе. )

Анастасия Афанасьева

То, что у Вас фамилия отца и она же в свидетельстве о рождении, еще ни о чем не говорит. Вам надо установить его отцовство, т, к, у родителей гражданский брак, сходить в соцзащиту, там Вам объяснят Ваши действия

Наталья Бронникова

Вам 19 лет - сейчас право на пенсию у вас нет, вы совершеннолетняя. Пенсию начисляют не с момента смерти а с момента обращения. Нужно было раньше папу искать.