Юлия Кипяткова

география, помогите. страны имеющие федеративное административно-территориальное устройство?

Дмитрий

Федерация Число субъектов федерации
1. Российская Федерация По конституции 1993 г. : 89 (49 областей, 6 краев, 21 республика, 10 автономных округов, 1 автономная область, 2 города федерального подчинения — Москва, Санкт-Петербург)
Австралия и Океания
1. Австралия 8 (6 штатов, 2 территории, в т. ч. столичная)
2. Федеративные Штаты Микронезии 4 штата
Азия
1. Индия 35 (28 штатов и 7 союзных территорий)
2. Малайзия 15 (13 штатов и 2 федеральных территории)
3. Мьянма 14 (7 штатов и 7 административных территорий)
4. ОАЭ 7 эмиратов
5. Пакистан 6 (4 провинции, 2 территории, в т. ч. столичная)
Америка
1. Аргентина 24 (23 провинции, 1 федеральный округ — Буэнос-Айрес)
2. Бразилия 27 (26 штатов, 1 федеральный округ)
3. Венесуэла 25 (23 штата, 1 федеральный округ, 1 территория федерального подчинения, состоящая из 72 островов)
4. Канада 13 (10 провинций и 3 территории)
5. Мексика 32 (31 штат, 1 федеральный округ)
6. США 51 (50 штатов и 1 федеральный округ)
Европа
1. Австрия 9 федеральных кантонов