Вероника Рудая

административно территориальное устройство Дании

Николай Сущинский

Новое административно-территориальное деление Дании
о недавнего времени Дания делилась на амты. Их было 14 (они, в свою очередь, делились на 270 муниципалитетов, или коммун) . Муниципалитеты Копенгаген и Фредериксборг (внутри Копенгагена) обладали особым статусом и в амты не входили.

1 января 2007 г. в результате муниципальной реформы это деление упразднено. Создано 5 районов (административных областей) , которые, в свою очередь, делятся на 98 муниципалитетов. Главные функции и полномочия властей районов — распределение внутри своих районов ассигнований на здравоохранение. Во главе администраций районов стоят директора (вместо прежних амтманов) .

Гренландия и Фарерские острова, также входящие в Королевство Дания, не являются районами, а имеют статус автономных самоуправляемых территорий. Острова Эртолмене (Кристиансё), расположенные в Балтийском море в 20 км к СВ от Борнхольма, не входят в состав ни одного района, а управляются министерством обороны (население островов — 96 чел.).

Районы Дании по состоянию на 2008 г. Район, странаПлощадь,
тыс. км2Население,
тыс. чел. Плотность населения, чел/км2Административный центрКрупнейший город
Столичный район2,61636,7642,6ХиллерёдКопенгаген
Зеландия7,3816,1112,7СорёРоскилле
Северная Ютландия8,0577,073,2ОльборгОльборг
Центральная Ютландия13,11227,494,2ВиборгОрхус
Южная Дания12,21189,898,0ВайлеОденсе
Дания43,15475,8127,0КопенгагенКопенгаген

Королевство Дания и автономные самоуправляемые территории,
находящиеся под ее юрисдикциейСтрана, территорияЧисленность населения,
тыс. чел. Площадь,
тыс. км2Плотность населения,
чел/км2
Дания5 475,843,1127
Фарерские острова47,01,434
Гренландия56,92 175,60,026
Королевство Дания с владениями5 579,72 220,12,5