Наталья Королева

какое Административно-территориальное устройство выло в ссср и какое сейчас в рф?

Ар
Аревик)))

Территориальное деление РСФСР с 1961 по 1991 год: Автономные советские социалистические республики, Автономные области, Области, Края, Автономные округа.

РФ:

Республика

охарактеризована в Конституции России как «государство»
статус определяется Конституцией России и своей конституцией ;
вправе устанавливать свои государственные языки .

Край, область, город федерального значения

статус определяется Конституцией России и своим уставом, принимаемым краевым (областным, городским) законодательным (представительным) органом.

Автономная область

статус определяется Конституцией России и своим уставом, принимаемым законодательным (представительным) органом автономной области;
может быть принят федеральный закон об автономной области.

Автономный округ

статус определяется Конституцией России и своим уставом, принимаемым законодательным (представительным) органом автономного округа;
может быть принят федеральный закон об автономном округе;
отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между соответствующим автономным округом и краем или областью .